• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Открытие рынка ЕС для украинских товаров принесет Украине $400 млн

    Опубликовано: 2014-03-11 15:00:41

    Решение Евросоюза об одностороннем открытии своего рынка для украинских товаров принесет экономике Украины в первый год приблизительно 400 млн долл.

    Об этом в пятницу в Киеве на брифинге по результатам поездки в Брюссель сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает корреспондент Укринформа.

    "По нашим экспертным оценкам, уже в первый год от принятия этого решения украинская экономика дополнительно получит средства в размере по крайней мере 400 млн долл. США", - сказал он.

    При этом, по словам Яценюка, идет речь о прогнозе роста экспорта зерновых, сельскохозяйственной и кондитерской продукции.

    Он напомнил, что общая сумма финансовой помощи Украине составит 15 млрд долл. "Из основных средств, которые будут направлены в первую очередь, речь идет о макрофинансовой помощи, которую страна должна получить в кратчайший срок, - 1,6 млрд евро, или 2 млрд долл. Это и макрофинансовая помощь, которая поможет Украине провести реформы и стабилизировать экономическую ситуацию", - сказал он.

    Отдельным пунктом пакета помощи ЕС, по словам Яценюка, являются значительные инвестиции в украинскую экономику: Европейский банк реконструкции и развития предлагает Украине 8 млрд долл. "Это те средства, которые мы сможем направить на развитие украинских предприятий, на создание новых рабочих мест, на модернизацию украинской экономики, на повышение конкурентоспособности", - отметил он.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.