• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компания «Пантеон-Финанс» дает несколько советов украинцам, как увеличить свой доход во время кризиса

    Опубликовано: 2014-03-11 05:45:20

    Старший аналитик брокерской компании «Пантеон-Финанс» Глеб Кабанов рассказал журналу «Биржевой лидер» о том, как может сложиться экономическая ситуация в России, если будут введены против нее санкции в связи с событиями в Украине. Сегодня европейские страны столкнулись с неоднозначной ситуацией, которая возникла в результате появления вооруженных сил России на территории Украины. Они не понимают, как им реагировать, потому что Россия, по сути, полностью копирует их модель поведения. Раньше, если какой либо лидер не был угоден, то против этой страны проводилась военная интервенция, и назначался нужный человек. Также было, если вдруг возникали споры о территориальной целостности государства. Конечно, такого поворота событий никто не ожидал, и западные страны, привыкшие к своему доминирующему положению, не могут до сих пор понять, что геополитическая картина меняется с очень большой скоростью.

     

    Если разбираться в экономических показателях России, США и Европейского Союза, то естественно ВВП западных стран значительно больше, чем у России и зависит этот показатель очень сильно от американской валюты. Но у России есть одно очень важное преимущество — она является страной кредитором. Например, ее государственный долг составляет 8,4% от ВВП, и это примерно 170 млрд. долларов. У США государственный долг составляет 101,6% от ВВП (17 трлн. долларов), что в 100 раз больше, чем у России. ФРС США на данный момент имеет на свое счете 2,2 трлн. долларов и в принципе сама американская валюта обеспечивается долгом государства и долгом домохозяйств. Все крупные программы покупки активов казначейства, которые проводит ФРС, дают возможность удерживать ставки по облигациям на самых низких значениях — 2,5% годовых, но такое низкое значение требует от США выплачивать каждый год проценты, сумма которых составляет 250 млрд. долларов. В ближайшие два года США должны выплатить 58% внешних кредитных обязательств и чтобы найти средства, необходимо или опять прибегать к внешним заимствованиям, или перейти к прямой монетизации государственного долга, отмечает аналитик «Пантеон-Финанс» (входит в рейтинг брокеров форекс Академии Masterforex-V).

     

    Если все-таки США решить вводить санкции для России, то конечно этот нанесет государству урон, но не очень существенный, так как эти два государства не являются друг для друга основным торговым партнером. Россия в ответ может сбросить государственные казначейские облигации США. Убыток для страны возможен, но скорее всего он будет краткосрочным. Даже если США и выкупит свои облигации, то такие действия не проходят без последствий. Чем это может обернуться для США, и окажет ли Евросоюз помощь Украине, читайте в продолжении статьи в скором времени.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.