• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, чтобы был нормальным вес

    Опубликовано: 2014-03-18 07:24:17

    Все мы, люди, от рождения обладаем сходными физическими характеристиками. Естественно и различий у нас очень много - некоторые из нас выше или ниже, уже или шире в плечах, более длиннорукие или длинноногие.

    У людей бывает разный уровень выносливости, строение мышечных клеток, соотношение между мышечной массой и жировыми отложениями.

    Идеальный вес. Существует много методик определения идеального веса тела. Чаще всего пользуются такой формулой: идеальный вес тела в килограммах равняется примерно росту тела в сантиметрах минус один метр. Но правильнее расчет массы тела вести с учетом типов телосложения.

    Типы телосложения. Различают три основных типа телосложения - по классификации В. Черноруцкого: астенический (тонкокостный), нормостенический (нормокостный) и гиперстенический (ширококостный). Встречается и смешанный тип телосложения.

    Тонкокостные женщины имеют длинные и тонкие ноги, руки и шею, узкое лицо и плечи, неширокую и плоскую грудную клетку. У них сравнительно слабо развиты мышцы и бюст, и их обычно отличает небольшой вес.

    Ширококостные женщины имеют широкие и тяжелые кости. У них широкая грудная клетка и бедра, лицо чаще всего круглое, а шея - короткая. Они склонны к полноте, и многие из них имеют лишний вес.

    Нормокостные женщины часто отличаются пропорциональностью и красотой, а размеры их костей по длине и ширине занимают среднее положение между названными выше типами.

    Как определить, к какому типу вы относитесь?
    Определить тип телосложения можно, измерив окружность запястья. Если при росте от 160 до 175 см окружность запястья равна 16-18 см, то тип нормокостный, если меньше 16 см - то тонкокостный, если больше 18,5 см - то ширококостный.

    Длина ног измеряется от бугра бедренной кости до пола. Согните ногу, так будет легче ее найти. Считается нормальным, что наиболее длинные ноги у тонкокостных женщин, а самые короткие - у ширококостных.

    Кроме того, чем выше рост человека, тем длиннее у него ноги. Можно считать нормой, если длина ног больше половины роста: у ширококостных - на 2-4 см, у нормокостных - на 4-6 см и у тонкокостных женщин - на 6-9 см.

    Да и, в принципе, смотря в зеркало на себя можно сразу определить, к какому типу вы относитесь.

    Очень важно для женщин сохранить правильную пропорцию между ростом и весом. Она зависит от типа телосложения и возраста.

    Окружности тела позволяют судить о красоте фигуры. Хорошими показателями для молодых женщин нормокостного типа телосложения можно считать такие: окружность грудной клетки равна половине роста плюс 2-5 см, бюста - больше на 8-10 см; талии - рост минус 100, а бедер - примерно на 30 см больше.

    Для тонкокостных девушек норма другая: окружность грудной клетки от 84 до 86 см, а бюста - на 4-6 см больше. Талия обычно у них тонкая - 60-64 см, а окружность бедер примерно на 30 см больше.

    Если фактическая масса тела превышает норму на 10 процентов - значит развивается ожирение. Степеней ожирения четыре, а именно: I степень - масса тела на 10-29% выше нормы, II степень - на 30-49 %, III степень - на 50-99%, IV - на 100 % и более.

    Наиболее часто распространены три типа жировых отложений.

    Женоподобный тип, или груша, - узкая грудная клетка, тонкая талия и полные бедра и таз.

    Мужеподобный тип, или яблоко, - жировые отложения в области плеч, грудной клетки и живота.

    Промежуточный тип страдает обычно поверхностным целлюлитом, распространяющимся по всему телу.

    Для того чтобы разобраться с лишними килограммами, нужно соблюдать диеты и вести спортивный, здоровый образ жизни, в этом поможет программа правильного питания.


     Необходимо знать, что существует только две причины появления лишних килограммов: повышенное употребление высококалорийных продуктов и снижение физической активности.

    Существуют важные правила здорового питания:
    1-Есть не спеша.

    2-Уменьшить потребление кислых продуктов (мясо, рыба, яйца, сыр, крупы, хлеб). Увеличить в рационе количество щелочных (овощи, фрукты, молоко и молочные продукты). Есть больше продуктов, содержащих аминокислоты: творог, яичный желток, зеленый горошек, картофель, дыни, апельсины.

    3-Выбрать диету для себя. Не существует какой-то стандартной диеты для каждого человека на все времена. Например, если в крови повышен уровень холестерина, необходимо строго ограничить поступление холестерина, содержащегося в мясе, яйцах, животном жире.

    4-Чтобы не было ошибки в рационе питания, отмечайте в записной книге или тетради все, что съели за день. Записывать в специальной графе причины, побудившие съесть тот или иной продукт.

    5-Фиксировать время каждого приема пищи. Уже после нескольких дней такого контроля можно ставить конкретные цели. Например, раз в неделю выполнять каждое из следующих правил:

    Пить кофе и чай без сливок (молока), без сахара;
    Меньше есть хлеба, и отказаться от масла;
    Исключить из рациона соусы;
    Не есть мучного, сладкого;
    Не есть картофель и рис;
    Отказаться от яиц;
    Не есть сыр;
    Отказаться от жареной пищи.

    А также, забыть о добавках и, как говорится помнить о поговорке: «Утром – твоя еда, обедом делишься с другом, а ужин отдаешь врагу.

    Еще одна программа питания, предложенная Рэйчел Свифт.
    Она советует: есть больше салатов, свежих овощей и фруктов, сократить потребление восстановленных жиров, сократить потребление жареных продуктов и сахара. Ее программа рассчитана на две недели.

    Диеты:
    Диет различных очень много, но недостаток у всех один – после диеты вес снова набирается.

    Лишь один из 200 человек сохраняет последиетный вес дольше одного года. 70 процентов не доводят диетную программу до конца. 95 процентов, строго следовавших той или иной диете, через пять лет становятся толще, чем были раньше.

    Лучший способ похудеть без ущерба для здоровья заключается в том, чтобы каждый день сокращать свой рацион на 20 г и на 20 секунд увеличивать продолжительность утренней зарядки. В таком случае через 7-8 лет можно будет обрести свою биологическую норму.

    Ну а, смелым и находчивым можно воспользоваться диетой манекенщиц:
    Утро: яйцо всмятку.
    Через три часа: 175 г творога и стакан чая без сахара.
    Через три часа: отварной антрекот и стакан чая или кофе без сахара.
    Через три часа: яйцо всмятку.
    Еще через три часа: 175 г творога и чай.

    Так питаться раз в месяц в течение трех дней, отказавшись от сахара и соли. Можно сбросить от 3 до 5 кг.

    «Главное в жизни определиться, где твое место и что ты за птица» - вполне возможно, что роль наседки с пышным телом вас устраивает, но о здоровье этого пышного тела надо иногда вспоминать, делая для своего организма подарок – разгрузочные дни.

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.