• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие упражнения могут навредить здоровью

    Опубликовано: 2014-03-17 13:24:37

    Вдох глубокий, руки шире,
    Не спешите – три-четыре!
    Бодрость духа, грация и пластика –
    Общеукрепляющая,
    Утром отрезвляющая
    (Если жив пока ещё)
    гимнастика!

    Эти слова из песни Владимира Высоцкого, наверное, слышали все.

    До недавних пор сама по себе зарядка по утрам с холодным обливанием считалась классикой здорового образа жизни. Сейчас врачи значительно поменяли точку зрения.

    Многие попытаются возразить. И то верно. Большинство из нас не представляет жизнь без движения. Здоровый образ жизни – сейчас самый модный бренд. Однако вскакивать по утрам с постели и сразу начинать прыгать, кувыркаться и бегать по комнате – крайне неполезно для сердца и сосудов. К тому же подобные действия вызывают стресс в организме и психике.

    Хочу рассказать о пяти самых коварных видах известных упражнений. О них стоит либо совсем забыть, либо делать с предельной осторожностью в любом возрасте.

    1. Упражнения на пресс
    «Качали» пресс многие. Особенно преуспели в этом женщины – в надежде, что в скором времени станут обладательницами упругого подтянутого живота. А в ответ получили жестокое разочарование: живот стал еще больше. Причина этой неудачи проста, но не безобидна.

    Те, кто не достиг результата, наверняка, фиксировали ступни под диваном или под креслом, поднимая при этом корпус. В итоге, работали мышцы не живота, а бедер и подвздошно-поясничная мышца позвоночника. Так живот зрительно увеличивается, а позвоночник деформируется.

    Попутно хочу дать совет: в этом упражнении сворачивайтесь в клубок, как ежик. Медленно тяните ребра к низу живота, а бедра и колени оставьте в покое.

    2. Повороты
    Я еще с детства помню упражнения, которые мы делали на уроках физкультуры – «мельница». Это повороты туловища с гимнастической палкой на плечах. Само по себе упражнение особенной пользы не несет, но школьникам не во вред. А вот людям старше 40 лет подобные повороты и интенсивные вращения корпусом запрещены. Это ведет к повреждению соединительных тканей и перетиранию нервных корешков позвоночника.

    3. Наклоны
    Существует мнение, что именно это упражнение позволяет заполучить осиную талию. И вот мы старательно тянемся руками к ступням, забывая при этом о спине. А она как раз требует в этот момент предельного к себе внимания.

    Важно: не округлять спину! И тянуться следует не пальцами, а грудью. При этом можно слегка согнуть колени, чтобы избежать болевых ощущений на задней поверхности бедер. И не стремитесь обязательно достать пальчиками ступни. Это всего лишь процесс, а нам нужен результат.

    4. Приседания
    О, это так полезно для ягодиц и бедер! Никто и не возражает. Только приседать нужно правильно, иначе вместо упругой попы можно получить травму мениска. Вредим мы коленным суставам слишком низкими приседаниями и неудобной позой, когда сводим колени. А если при этом еще и наклоняем корпус вперед, опуская голову, то перегружаем сразу шейный, грудной и поясничный отделы.

    Запомните: максимальный угол сгиба коленей – 90 градусов. Спина всегда перпендикулярна полу, а ноги параллельны друг другу.

    5. Кувырки
    Без них вполне можно обойтись. Это упражнение чрезвычайно травматично. Сначала весело кувыркаемся, а потом обнаруживаются повреждения шеи и начинаются страдания от сколиоза.

    Помните, позвоночник – столб жизни, и не стоит его раскачивать сомнительными действиями. Приступайте к утренней гимнастике постепенно.

    Хорошенько потянитесь, с удовольствием поворочайтесь, вспомните о чем-то хорошем, улыбнитесь и… следите за дыханием. Дышите глубоко, легко. Не задерживайте ни вдох, ни выдох.

    Будьте здоровы!

    Инф.shkolazhizni.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.