• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какими бывают контактные линзы и как ими пользоваться

    Опубликовано: 2014-03-07 12:04:40

    Первые контактные линзы делали из воска, они были весьма несовершенны и небезопасны. В 50-х годов прошлого века чешский ученый Отто Вихтерле открыл полимер, обладающий свойствами пропускать воздух и смачиваться водой. Отсюда и началось развитие производства безопасных контактных линз.

    Как правило, контактные линзы делят на две большие группы: мягкие и жесткие.

    Мягкие линзы производят из полимеров, наполненных безопасным солевым раствором, при использовании заменяющимся слезной жидкостью. Форма этого типа линз сохраняется лишь во влажном состоянии.

    По степени окрашенности контактные линзы бывают цветными и бесцветными. Как правило, вещество линзы делают прозрачным или чуточку окрашенным – для удобства использования, чтобы контактную линзу было легко найти в блистере или флаконе. На линзах может быть нанесена маркировка, указывающая лицевую сторону, а иногда и ее оптические свойства.

    Основным свойством контактных линз является радиус базовой кривизны – это радиус искривленной внутренней поверхности контактной линзы. Как правило, его указывают в миллиметрах.

    Сроки ношения контактных линз определяет производитель, он указывает промежуток времени, в течение которого можно носить данную линзу. Бывают линзы на сутки, неделю и месяц. Время ношения исчисляют с момента вскрытия блистера либо флакона. На упаковке также указан срок годности. Не рекомендуется использовать контактные линзы больше указанного срока годности.

    Содержание в контактной линзе жидкости измеряют в процентах. Чем этот показатель выше, тем лучше может быть увлажнена слизистая оболочка глаза – следовательно, в такой линзе глазу комфортнее. При недостаточном влагосодержании требуется закапывать специальные увлажняющие капли.

    Оптическую силу следует считать в диоптриях. Она является показателем рефракции контактной линзы. Может быть число со знаком плюс либо минус.

    Кислородную проницаемость линз измеряют показателем Dk/L. Чем этот показатель больше, тем интенсивнее глаз обогащается кислородом, чем лучше для здоровья глаз.

    Промежуток от края до противоположного края (через центр) является диаметром контактной линзы. Измеряют диаметр в миллиметрах.

    Еще одним параметром контактных линз является ОС – оптическая сила цилиндра. Обозначениями являются OS-левый глаз, OD-правый глаз. У одного и того же пациента параметры контактных линз для левого и правого глаза могут быть одинаковыми или различаться.

    При правильном подборе и соблюдении всех правил ношения, всех инструкций по применению контактные линзы не должны нанести вред зрению человека. Но при невыполнении правил гигиены, неправильной обработке и чистке линз может произойти воспаление слизистой оболочки глаза.

    Также при ношении линз с малой проницаемостью кислорода, при чрезмерном перенашивании линз до плановой замены возникают осложнения, такие как, например, неоваскуляризация роговицы – врастание сосудов в роговицу. При таких осложнениях использование линз становится невозможным.

    Люди, носящие контактные линзы, обязаны проходить профессиональные осмотры офтальмолога один раз в год. Если в линзах вам не комфортно, они «плавают» в глазу – помехи и дискомфорт неизбежны. Следует обратиться к доктору.

    Запрещено управлять автомобилем в оттеночных и цветных контактных линзах, делать работы, которые требуют высокого зрительного внимания и быстрой реакции.

    В темное время суток также не рекомендуется надевать цветные и оттеночные линзы, так как зрачок при скудном освещении увеличивается, и окрашенная часть линзы попадает в зону видимости. Это воспринимается как помеха перед глазами.

    Купаться и плавать в контактных линзах разрешается только в герметичных очках для плавания или в маске. Запрещается в линзах посещать сауну и баню. Но если так вышло, что вы поплавали в линзах или приняли ванну (без маски или очков), то следует немедленно сменить линзы.

    На отдыхе, а также при занятии спортом очень удобно использовать линзы «на один день».

    Но главное, чтобы вам самим нравилось носить контактные линзы, и тогда мир откроется перед вами совсем другими красками.

    Инф.shkolazhizni.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.