• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • E.Оn перешла с российского газа на канадский

    Опубликовано: 2014-02-24 15:45:17

    Один из крупных европейских клиентов российского газового монополиста ОАО "Газпром" — немецкая электроэнергетическая компания E.On — заключила 20-летний контракт на покупку канадского сжиженного природного газа (СПГ), пишут новости финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua

    По условиям соглашения, E.On будет ежегодно покупать 5 млн тонн СПГ с завода Goldboro в провинции Новая Шотландия, принадлежащего компании Pieridae.

    "Соглашение с E.On дает нам экономическую безопасность, необходимую для строительства первой линии СПГ-терминала Goldboro", — цитирует РБК президента и гендиректора Pieridae Альфреда Соренсена.

    E.On, для которой сделка с Pieridae — это первая долгосрочная договоренность о поставках СПГ, рассчитывает таким образом разнообразить источники поставок газа и снизить его себестоимость.

    Компания E.On — третий по величине клиент "Газпрома" после украинского "Нафтогаза" и итальянской Eni.

    В Европе крупнейшим клиентом "Газпрома" в 2013 году стала Германия, которая приобрела 40,15 млрд кубометров российского газа. На втором месте оказалась Турция — 26,69 млрд. кубометров газа.

    Ранее "Газпром" уже был вынужден пойти на уступки европейским покупателям, недовольным стоимостью газа и требующих большей ориентации на цены спотового рынка. Холдинг был вынужден пересмотреть условия европейских контрактов и начал в 2012 году возвращать деньги покупателям, получившим скидки задним числом.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.