• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В S&P высоко оценили риск дефолта Украины по внешним обязательствам

    Опубликовано: 2014-02-21 09:00:13

    Суверенный кредитный рейтинг Украины был понижен с уровня "CCC+" до "CCC" с негативным прогнозом.

    Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный кредитный рейтинг Украины с уровня "CCC+" до "CCC", говорится в сообщении агентства.

    8 февраля до преддефолтного уровня (с "B-" до "CCC") рейтинг Украины опустило другое авторитетное рейтинговое агентство — Fitch. Причиной снижения рейтинга стала эскалация политического напряжения.

    В опубликованном на сайте Ирландской биржи 17 февраля проспекте эмиссии украинских облигаций говорилось, что если политическая нестабильность, беспорядки и насилие продолжатся, это может помешать Украине выполнить свои обязательства по ценным бумагам, в частности из-за ограниченного доступа к международным рынкам капитала и рынку заимствований у международных финансовых организаций.

    "Уровень экономических и системных рисков в этой стране чрезвычайно высок", — заявил 20 февраля ведущий аналитик Standard and Poor's Сергей Вороненко. Суверенный рейтинг Украины находится на уровне CCC+, это означает, что страна находится в зоне риска с точки зрения выполнения обязательств по своим долгам.

    Все еще неясной остается ситуация с выделением Украине очередного транша российского кредита в $15 млрд. По данным источников агентства Reuters, решение о покупке украинских бондов на очередные $2 млрд. из этого кредита отложено в связи с чрезвычайной обстановкой в стране.

    По материалам: РБК

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.