• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выбрать творог в магазине

    Опубликовано: 2014-02-25 07:04:33

    Как выбрать творог в магазине, чтобы не нарваться на суррогат? Какой творог хороший, т.е. без консервантов и пальмового масла?

    Мы живем в удивительное время в удивительной стране, где пищевая промышленность потихоньку срастается с химической.

    Не остались в стороне и производители молочных продуктов. Дело дошло до того, что на прилавках попадается творог, в составе которого содержание молока составляет всего 5%, а остальные 95% - это пальмовое масло, соя, крахмал, химические консерванты, красители и улучшители вкуса.

    Согласитесь, что такой "творог" совсем не полезен для здоровья. А ведь мы, покупая творог в магазине, надеемся на его диетические и даже лечебные свойства.

    Разумеется, по закону производитель обязан указать на упаковке состав продукта. И если в твороге содержится что-то помимо молока и закваски, то он должен называться не творогом, а "творожным продуктом". Впрочем, производитель проявляет смекалку и тут. Творожный продукт называют, например, "творожок" или "творожная масса". Все это для того, чтобы запутать потребителя.
    Как выбрать хороший творог?
    Перед покупкой творога внимательно изучаем этикетку. Хороший творог в своем составе имеет только молоко и закваску. Добросовестный производитель укажет дату изготовления и срок годности, ГОСТ или ТУ, по которым изготовлен творог, а также количество молочнокислых бактерий, содержащихся в данном продукте.

    Но какой может быть хороший творог, если он неправильно хранится?

    Творог - скоропортящийся продукт, поэтому его всегда хранят в холодильнике, а в магазине в специальных витринах-холодильниках.

    Всегда обращайте внимание на упаковку, в которую расфасован творог. Упаковка не должна быть повреждена, вздута. Она не должна быть мокрой или липкой. Всё это признаки испорченного творога.

    Развесной творог и творог, расфасованный в бумажную упаковку, хранится с момента своего изготовления не более, чем 72 часа при температуре не выше +5° С. При более высоких температурах срок хранения уменьшается.

    Творог, расфасованный в герметичную пластиковую упаковку, может храниться дольше - до 7 дней при соблюдении температурного режима.

    Творог, срок хранения которого указан более 7 дней, скорее всего, напичкан консервантами. Или же этот творог изготовлен способом мембранной фильтрации. При использовании этой технологии консерванты в творог не добавляют, просто его нагревают до максимально высокой температуры, тем самым убивая всю ценную микрофлору.
    Какие еще признаки хорошего творога?
    Обратите внимание на цвет. Творог должен быть белого цвета с легким кремовым оттенком. Желтый цвет - признак старого испорченного творога.

    Консистенция хорошего творога слегка крупинчатая, рассыпчатая, немного влажная. Слишком гладкая структура творога говорит о том, что в нем содержится пальмовое масло.

    Слишком сухой или жидкий творог говорят о нарушениях в технологии его приготовления. Такой творог нельзя назвать хорошим и от его покупки лучше воздержаться.

    Творог также можно протестировать и на запах. Хороший творог пахнет свежим слегка кисловатым запахом. Слишком кислый и резкий запах - признак испорченного продукта. Отсутствие запаха - признак суррогатного творожного продукта.

    На вкус натуральный свежий творог очень приятен - он лишь слегка кисловат и в то же время слегка сладковат. Слишком кислым вкусом обладает испорченный творог. Из него лучше испечь запеканку или сделать сырники.

    Проверить творог на содержание крахмала, который добавляют в него для увеличения веса можно в домашних условиях: капните на него немного йода. Если творог посинеет, это будет обозначать только одно - в его составе есть крахмал.
    Как часто и в каком количестве можно есть творог?
    Хороший творог здоровому взрослому человеку можно есть 3 раза в неделю по 100-150 г. Какой смысл в этом ограничении? Дело в том, что творог содержит много кальция, а переизбыток этого элемента также опасен, как и его недостаток. В частности, от избытка кальция могут пострадать почки.
    Какой творог лучше - из коровьего или из козьего молока?
    Специалисты пальму первенства в этом вопросе отдают, конечно же, творогу из козьего молока. Ведь козье молоко не содержит лактозы и поэтому никогда не вызывает аллергии.

    Инф.web-zdrav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.