• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Удаление огрубевшей кожи: что советуют специалисты

    Опубликовано: 2014-02-24 18:04:33

    Перед тем как приступить к удалению огрубевшей кожи на ступнях, ее необходимо хорошо размягчить. Для этого прекрасно подойдут следующие средства с использованием лекарственных трав.
    Лимонная ванночка с ромашкой
    Ингредиенты: 2 ст. л. сухих цветков ромашки, 2 стакана кипятка, пол лимона.
    Способ приготовления. Залейте цветки ромашки кипятком. Настаивайте 15 минут. Если настой сильно остыл – подогрейте его. Опустите ступни ног в горячий настой и держите 10 минут.
    После этого протрите кожу стоп половинкой лимона. Лимонная кислота разглаживает шероховатую кожу и помогает удалить ее огрубевший слой.

    Средства от мозолей

     


    Для того чтобы предупредить возникновение мозолей, подбирайте себе обувь самым тщательным образом.

    Ванночка с ромашкой и календулой
    Ингредиенты: 1 ст. л. цветков календулы, 1 ст. л. цветков ромашки, 2 стакана кипятка.
    Способ приготовления. Травы смешайте и залейте кипятком. Настаивайте в течении 15 минут.
    Процедите отвар и опустите в него ноги на 20 минут. Если у вас сухая и твердая мозоль, то после отпаривания, протрите ее пемзой, если же она воспалилась, не вытирайте ее, дайте высохнуть на воздухе, после чего присыпьте порошком стрептоцида и заклейте пластырем.

    Компресс из листьев хвоща
    Ингредиенты: 1 ст. л. нарезанных листьев свежего хвоща полевого, 2 стакана воды.
    Способ приготовления. Листья залейте водой и кипятите в течении 15 минут. После этого воду слейте, листья немного остудите и приложите к мозоли, привязав бинтом. Держите компресс 2-3 часа, если есть такая возможность – оставьте на ночь. Повторяйте процедуры каждый день, пока не избавитесь от мозоли.

    Средства для смягчения кожи

    Для того чтобы смягчить кожу ног, применяйте отпаривания в настоях лекарственных трав или различные маски и компрессы.

    Ванночки с тимьяном, чередой и ромашкой
    Ингредиенты: 1 ч. л. тимьяна, 1 ст. л. череды, 1 ст. л. цветков ромашки, 2 ст. л. кипятка.
    Способ приготовления. Травы смешайте и залейте кипятком. Настаивайте в течении 15 минут, настой процедите.
    Опустите ноги в теплый травяной отвар и держите, пока он не начнет остывать. После этого вытрите кожу и наложите смягчающий компресс.

    Компресс из овсяной крупы с медом
    Ингредиенты: 6 ст. л. овсяной крупы, 4 ст. л. воды, 2 ст. л. лимонного сока, 1 ст. л. меда.
    Способ приготовления. Овсяную крупу измельчите в кофемолке и разведите кипятком до образования кашицы. Немного остудите, добавьте мед и лимонный сок и тщательно перемешайте.
    Нанесите смесь на стопы, прикройте кусочком целлофана, чистой тряпочкой и оберните куском теплой ткани. Оставьте компресс на 20 минут, после чего смойте овсяную кашицу теплой водой и ополосните ноги прохладной. Такой компресс придает коже мягкость и шелковистость и улучшает кровообращение.

    Средства для снятия синдрома усталых ног

    Компресс из кефира с медом
    Ингредиенты: 4 ст. л. негустого кефира, 1 ч. л. лимонного сока, 1 ст. л. меда.
    Способ приготовления. В кефир добавьте мед и тщательно перемешайте, чтобы не было комочков. Влейте в массу лимонный сок и еще раз перемешайте.
    Возьмите 2 небольших куска плотной чистой марли, нанесите на нее кефирную массу и оберните вокруг стопы. Оставьте на 30 минут, после чего ополосните ноги прохладной водой.

    Яблочный компресс с медом
    Ингредиенты: 4 ст. л. натертый на мелкой терке яблок, 6 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. меда.
    Способ приготовления. Яблочную мякоть смешайте с маслом, добавьте мед.
    Нанесите смесь на чистую кожу стоп, прикройте чистыми кусочками марли, целлофаном и оберните теплой тканью. Держите компресс на ногах 20-25 минут, после чего вымойте ноги теплой водой.

    Отекшие ноги

    Для того чтобы исправить этот недостаток начните действовать сразу в двух направлениях: выпейте чай с лекарственными травами, способствующими удалению жидкости из организма, и нанесите на ноги специальный компресс.

    Травяной чай против отечности ног
    Ингредиенты: 1 ст. л. травы душицы, 1 ч. л. цветков василька, 1 ст. л. листьев земляники, 1 ст. л. хвоща полевого, 3 стакана кипятка.
    Способ приготовления. Травы смешайте, залейте кипятком. Настаивайте в течении 20 минут. Перед употреблением процедите и подсластите. Принимайте по 0,5 стакана 3 раза в день.

    Овсяный компресс со сметаной и медом
    Ингредиенты: 5 ст. л. овсяных хлопьев, 4 ст. л. сметаны, 1 ч. л. меда, 0,5 ч. л. лимонного сока.
    Способ приготовления. Овсяные хлопья залейте сметаной и дайте постоять. В разбухшие хлопья добавьте мед и лимонный сок, все тщательно перемешайте. Смесь нанесите на ноги, сделайте компресс и держите не менее 25 минут. Лягте, положив ноги на подушку. После того как снимите компресс, обмойте ноги теплой водой без мыла и ополосните холодной. Полежите с приподнятыми ногами еще 10-15 минут.

    Средства, снимающие потливость ног

    Ванночка со змеевиком, корой дуба и зверобоем
    Ингредиенты: 1 ст. л. корня змеевика, 1 ст. л. коры дуба, 1 ст. л. зверобоя, 2 стакана кипятка.
    Способ приготовления. Смешайте травы, залейте кипятком и прокипятите 5 минут. Настаивайте 15 минут, немного остудите. Опустите в отвар ноги на 20 минут, после этого насухо вытрите их полотенцем и присыпьте тальком.

    Лимонный лосьон с ромашкой
    Ингредиенты: 2 ст. л. лимонного сока, 1 ст. л. сухих цветков ромашки, 1 стакан кипятка.
    Способ приготовления. Цветки ромашки залейте кипятком и настаивайте в течении 15 минут. В остывший ромашковый отвар влейте лимонный сок, все тщательно перемешайте. Протирайте полученной жидкостью чистые стопы, давая коже просохнуть на воздухе.

    Инф.krasotulya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.