• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Камфора в медицине и косметике: советы

    Опубликовано: 2014-02-22 08:24:32

    В представлении многих людей, камфора - это то, чем наши бабушки предохраняли одежду от моли или что-то медицинское. Камфору, действительно используют в медицине, но и в косметике тоже. И получают её не химическим путём, а из растения коричника.

    Коричник камфорный - Cinnamomum camphora – вечно зелёное дерево из семейства лавровых. Иногда его называют - лавр камфорный.

    Камфорное дерево вырастает до 30-50 метров в высоту и имеет до 5 метров в диаметре. Его разветвлённый, корявый ствол покрыт длинными вертикальными трещинами.

    Листья гладкие, восковидные, с тремя жилками и многочисленными просвечивающимися точками. Это капельки эфирного масла.

    Невзрачные, мелкие, белые или зеленовато-жёлтые цветки собраны в метельчатые соцветия на длинной ножке. Цветёт коричник камфорный с июля до поздней осени.

    Плоды – костянки, красного или пурпурно-чёрного цвета, диаметром до 1 см, по внешнему виду похожи на ежевику. Созревают в ноябре.

     

     

    Коричник камфорный выделяет белое кристаллическое вещество, называемое камфарой. Растёт камфарное дерево в Китае, в Японии, на Тайване, в Северо-восточной Африке, Южной части Аравийского полуострова, на острове Мадагаскар.

    Культивируется в Африке, Южной Америке, Южной Европе, в Индии, на Цейлоне, в Египте, Мадагаскаре, на Черноморском побережье Кавказа.

    К сожалению, камфорное дерево очень чувствительно к понижению температуры и погибает уже при -1С.

    В медицине и косметологии используется цветущая надземная часть растения.

    Сырую камфору собирают с деревьев. Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из древесины, корней и веток.

    Камфора обладает противовоспалительным, антисептическим, бактерицидным, мочегонным и отхаркивающим действием.

    Эфирное масло камфоры обладает успокаивающим свойством. Его вдыхают при неврозах, депрессиях, раздражительности, бессоннице.

    Камфору используют, как защитное средство против инфекций, при бронхите и простудных заболеваниях, при расстройствах нервной и дыхательной систем и остановке сердца.

    Камфора улучшает кровообращение, наружно её используют при артрите, мышечных болях, ревматизме, растяжении.

     

     

    Для этого лучше всего подходит масло камфорное - 10% раствор камфоры в подсолнечном масле.

    Используется также мазь камфорная – 10 г камфоры, 54 г вазелина медицинского, 8 г парафина медицинского, 28 г ланолина безводного.

    И спирт камфорный - 10 г камфары и спирта 90% 70 мл, воды до 100 мл. Используется, как антисептическое и слабое местно анестезирующее средство.

    Камфору нельзя использовать при эпилепсии и склонности к судорогам. В больших дозах камфора является ядовитой.

    Камфора добавляется в средства для растираний мышц и стимуляции кровообращения, согревающие крема для спортсменов.

    В домашних условиях белую камфору используют для ухода за кожей.

    Лосьон очищающий

    100 мл камфорного спирта, 50 г водки, 2 ст. ложки лимонного сока, 2 яичных желтка и 1 стакан воды. Всё хорошо перемешать. Хранить в холодильнике. Использовать для смягчения и очищения кожи.

    Маска для жирной кожи

    Белок 1 яйца взбить с 3-4 каплями лимонного сока и 1/2 чайной ложки мёда, добавить 10 капель камфарного спирта, хорошо перемешать. Нанести 10 минут на лицо, смыть теплой водой. Такая маска хорошо сужает поры и подсушивает кожу.

    Маска для сухой кожи

    1 ст. ложку мягкого творога смешать с 1 яичным желтком и 1 чайной ложкой камфорного спирта, хорошо размешать и нанести на лицо на 15 минут.

    Смыть водой комнатной температуры и ополоснуть лицо прохладным настоем чёрного чая.

    Для сохранения густоты и цвета бровей

    1 чайную ложку льняного масла смешать с 1/2 чайной ложки касторового масла и 5 каплями камфорного масла. Хорошо перемешать и смазывать брови.

    Инф.mycharm.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.