• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как использовать свежий сок алоэ

    Опубликовано: 2014-02-21 18:24:12

    Алоэ можно встретить практически в любом доме, а его целебные свойства были известны более пяти тысяч лет назад. Алоэ древовидное – многолетнее травянистое, суккулентное растение до 60–100 см высотой с мясистыми, сочными листьями. Именно сок и мякоть листьев является лекарственным сырьем.


    Алоэ применяется при лечении заболеваний полости рта, горла, органов дыхания, кожных болезней, гнойных ран, заболеваний желудочно – кишечного тракта; в косметическом уходе за кожей.
    Своими целебными свойствами алоэ обязан аллантоину, витаминам группы В, С и Е, бета – каротину, содержащимся в листьях.

     Для лечения желательно брать растение не моложе 5 лет - сок в нем становится максимально полезным. Срывать листья алоэ можно в любое время года; растение последние 5 дней не поливать. Листья нужно завернуть в полиэтиленовый пакет и положить в холодильник на 2–3 недели. В таких условиях в них образуются биогенные стимуляторы – вещества, которые при введении в организм больного усиливают процессы регенерации, повышая защитные силы.

     

    Свежий сок алоэ назначается для возбуждения аппетита, улучшения пищеварения, лечения хронического гастрита и колита. Принимайте по 1ч. ложке 2 раза в день за полчаса до еды.

     

    Для повышения иммунитета: листья алоэ проверните через мясорубку. Возьмите стакан полученной массы и смешайте со стаканом измельченных грецких орехов, залейте 1 стаканом меда, оставьте на 3 суток в темном, прохладном месте. Принимайте по 1ст. ложке трижды в день перед едой.
     


    При истощении, общей слабости, частых головных болях, а также для лечения бронхита и туберкулеза применяют алоэ в смеси с медом и красным вином. Для этого на мясорубке измельчите алоэ 1,5кг, добавьте мед 2,5кг, портвейн или кагор – 850гр. Смесь тщательно перемешайте и переложите в темную стеклянную банку. Банку плотно закройте и поставьте в темное место на 5–7 дней. Теперь смесью можно лечиться: первые 5 дней по 1ч. ложке за час до еды 1 раз в день, затем по 1ч. ложке 3 раза в день. Быстрых результатов не ждите, курс лечения 2–3 месяца.


    Для лечения насморка закапывайте в нос по 3–5 капель сока алоэ. Он не обладает сосудосуживающим эффектом и не вызывает привыкания, поэтому применять сок можно по мере необходимости.

     

    Наружно сок алоэ применяется для лечения заболеваний кожи, при незаживающих язвах, ранах, ожогах. Для этого приготовьте эмульсию из сока алоэ, касторового и эвкалиптового масел, смешанных в равных пропорциях.
    Добавляйте свежий сок алоэ в кремы (для одного применения) и маски для лица. Это поможет разгладить и увлажнить кожу, избавиться от покраснений и угревой сыпи.

     

    Алоэ оздоравливает поврежденные волосы, избавляет от перхоти, улучшает рост волос. Смешайте 1ст. ложку сока алоэ, 1ч. ложку сухой горчицы с желтком одного яйца. Нанесите на волосы после мытья шампунем на 5–10 минут. Затем смойте теплой водой и нанесите кондиционер.

     

    Сок алоэ снимает покраснения и зуд от укусов насекомых.

     

    Но лечение алоэ противопоказано при заболеваниях, связанных с кровотечениями: геморрой, менструация, маточные и желудочные кровотечения. Также лечение алоэ противопоказано при острых заболеваниях печени и желчного пузыря, цистите.

    Инф. Портал о еде, красоте и здоровье

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.