• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие правила нужно помнить при закаливании

    Опубликовано: 2014-02-21 09:44:11

    Организм человека находится в постоян­ной и тесной связи с внешней средой. На не­го обрушиваются резкие колебания темпера­туры воздуха, влажности, скорости ветра, изменения давления атмосферы. При помощи специальных мероприятий можно повысить устойчивость организма к вредным воздействиям внешней среды, даже к таким, как воз­будители инфекционных заболеваний. Это до­стигается закаливающими процедурами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Слово «закаливание» пришло в медицину из техники, где оно означает увеличение твер­дости металла. Но когда вы слышите призыв: «Закаляйся!», то не знаете, как правило, с че­го начать. Бегать босиком по снегу? Есть мороженое на улице в сильный мороз? Стоять под проливным дождем? Начиная закаляться, нужно знать о правилах закаливания.
     

     


    Прави­ло первое: постепенность.
    Правило второе: си­стематичность.
    Правило третье: подбор проце­дур должен быть индивидуальным.
    Правило четвертое: закаливающие средства необходи­мо разнообразить и применять в комплексе.

     

     

    Основными средствами закаливания яв­ляются вода, воздух и солнце. Если вы ре­шили применять в качестве закаливающей процедуры холодный душ, нужно соблюдать все четыре правила.
    Следуя первому, — начинать с приятной нехолодной температуры воды, снижая ее постепенно.
    Учитывая правило второе, — не пропускать процедуры. Даже если вы в начале пути вдруг приболели, — повысьте немного температуру воды, но не отлынивайте от процедуры.
    Правило третье позволит мероприятия планировать так, чтобы это было удобно по времени, максимально эффективно по продолжительности. Позволит выбрать началь­ную температуру исходя из вашего состояния здоровья. Не секрет, что одни люди начина­ют купаться в речке или море при 16-18° во­ды, вовсе не будучи закаленными. А другие могут заболеть, искупавшись в воде 22-24°.
    Очень важно помнить о четвертом правиле. Если вы длительное время делали процедуры, закаливающие против низких температур, это не значит, что вы будете хорошо чувствовать себя при высокой температуре.

     

    Поэтому, зака­ливаясь, нужно сочетать разнообразные факто­ры внешней среды. И еще. Можно применять контрастные души, полоскать горло водой из холодильника, использовать солнечные ванны и прочее, но при этом ежедневно кутаться в теплые вещи и прятаться от сквозняков. Конеч­но, в таком случае, здоровья не прибавится.

    Инф. Портал о еде, красоте и здоровье

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.