• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Alibaba приобретает навигационную службу Autonavi за $1,58 млрд

    Опубликовано: 2014-02-12 15:20:31

    Крупнейшая компания электронной торговли в Китае Alibaba Holdings намерена выкупить оставшиеся акции разработчика навигационной системы AutoNavi Holdings за $1,58 млрд.

    Alibaba, которой сейчас уже принадлежит треть компании, готова выкупить оставшиеся 72% глобальных депозитарных расписок, обращающихся на NASDAQ по $21, и получить полный контроль над создателем навигационного ПО, которым пользуется около 77 млн человек.

    Предложение на четверть выше, чем цена закрытия в пятницу. Картами AutoNavi пользуется около 31% установивших подобные приложения. 27% предпочитают продукт от Baidu, а 7,6% – остались с Google Maps.

    Alibaba, которая накапливает активы в преддверии IPO, запланированного на вторую половину этого года, сейчас оценивается в $150 млрд. По оценкам Macquarie, капитализация интернет-гиганта может вырасти до $200 млрд.

    На картах AutoNavi отмечены дороги протяженностью 3,6 млн километров и показаны свыше 20 млн так называемых “интересных объектов” по всему Китаю. В III квартале прошлого года выручка компании составила $37,7 млн, что на 6,4% меньше, чем в 2012 г.

    Больше половины Alibaba принадлежит американской Yahoo! (24%) и японскому телекоммуникационному оператору Softbank (37%).

    По материалам Вести Экономика

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.