• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Присяжнюк: Решение об Ассоциации с ЕС должно быть обдуманным

    Опубликовано: 2014-02-12 10:30:32

    Решение о подписании Соглашения об ассоциации с ЕС должно быть взвешенным и обдуманным. Об этом в ходе пресс-конференции заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    Так, по его словам, основой любых интеграционных процессов должны быть национальные интересы. Поэтому при подписании Соглашения нужно учесть все риски для агропромышленного комплекса и максимально их минимизировать.

    «Рынок Европы для Украины остается одним из перспективных. Однако нужно учитывать все позитивные и негативные последствия от подписания Соглашения об Ассоциации. Например, США уже 10 лет находятся в переговорном процессе с ЕС, но Соглашение о зоне свободной торговли так и не подписали, потому что просчитываются все возможные риски и последствия», − сообщил глава ведомства.

    Министр напомнил, что когда Украина вступила в ВТО, отечественный аграрный сектор оказался в жестких условиях, когда торговля была в значительной мере либерализована. И критика со стороны сельхозпроизводителей продолжается до сих пор. Поэтому сегодня речь идет о минимизации рисков в случае подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

    «Риски действительно есть. У нас была договоренность, что для стран Евросоюза будут отменены таможенные барьеры, отменены экспортные дотации, уменьшены внутренние дотации. Это бы помогло отечественному сельхозпроизводителю быть более конкурентным. Но по факту при формировании бюджетного расписания этого не произошло. Поэтому наши решения относительно подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, так же, как и вся внешнеэкономическая политика, должны быть политикой взвешенных, обдуманных решений, в основе которых лежит здоровый прагматизм и национальный интерес. Поэтому лучше выдержать критику сегодня, чем понести потери завтра», − подчеркнул  Присяжнюк.

    По словам министра, также непонятно требование МВФ о постепенном отказе от льготного режима налогообложения в сельском хозяйстве, объем которого в этом году составит более 18 миллиарда гривен косвенной поддержки. В условиях его выполнения возникает угроза конкурентоспособности отдельных отраслей аграрного сектора.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.