• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президента Румынии оштрафовали на $185 за высказывания о цыганах

    Опубликовано: 2014-02-11 12:30:18

    Траян Бэсеску заявлял, что цыгане не хотят работать.

    Скандальное заявление глава государства сделал еще в 2010 году.
     
    Национальный совет по борьбе с дискриминацией Румынии оштрафовал президента страны Траяна Бэсеску на 600 лей (185 долларов) за высказывание о том, что цыгане избегают работы и живут за счет воровства, сообщает Би-би-си 10 февраля.
     
    Изначально ведомство отказывалось принять меры против Бэсеску, поскольку эти слова были произнесены за пределами страны. Однако в итоге Верховный суд настоял на введении штрафа.
     
    В 2010 году на конференции в Словении Бэсеску в своем заявлении охарактеризовал цыган следующими словами: "Лишь немногие из них хотят работать", а также: "Традиционно многие из них живут за счет воровства".
     
    В Румынии официально насчитывается около 620 тыс. цыган, однако на самом деле их может быть гораздо больше, так как многие из них скрывают свою этническую принадлежность, опасаясь дискриминации.
     
    Напомним, ранее президент Румынии призвал к тому, чтобы Западная Европа "приняла цыган", составляющих 2,5% населения крупнейшей балканской страны.
    По материалам: Русская служба Би-би-си

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.