• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты пчеловодства в косметологии: как использовать

    Опубликовано: 2014-02-16 20:44:25

    Мед, пчелиный воск, прополис с древности использовались в медицине. Задолго до наших дней людям были известны лечебные свойства продуктов пчеловодства. Мощные анальгетики, обладающие противовоспалительными, ранозаживляющими и регенеративными свойствами они использовались нашими предками для лечения многих болезней. Медовые ванны, растирания, маски и кремы также пользовались успехом у красавиц прошлого.Несмотря на более высокий уровень развития медицины и косметологии, эти полезные продукты широко используются и сегодня. Рейтинг косметики, имеющей в своем составе мед, прополис или натуральный воск очень высок. Такая косметика может считаться не просто ухаживающей или декоративной, но и лечебной.

    Мед для кожи

    Является натуральным продуктом. Исключительная польза меда обусловлена его биологической природой и сложным химическим составом.

    Мед содержит в себе огромное число (около 70) полезных элементов и соединений. Среди них: витамины, минеральные соли, органические кислоты и даже гормоны.

    Применение в косметологии:

    Мед очень хорошо питает и увлажняет кожу, а также смягчает и насыщает полезным веществом: гликогеном. Эффективно использование меда при сухой, шелушащейся коже.

    Лечебные свойства:

    Обладает сильным противомикробным и противовоспалительным действием, антисептик. Используется при ряде кожных заболеваний. С помощью меда лечат различные дерматиты и экземы. Натуральное, безвредное снотворное. Улучшает пищеварение и работу ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, почек, печени, желчных путей. Используется при медовом массаже от целлюлита.

     

    Пчелиный воск

    Продукт жизнедеятельности пчёл, выделяется пчелиной железой, используется для построения сот. Сложное органическое соединение.

    Применение в косметологии:

    Пчелиный воск обладает противовоспалительными и регенерирующими свойствами. Его особенность заключается в том, что он впитывается кожей очень медленно, но поры при этом не забивает. Используется для приготовления широкого ряда различных кремов: питательных, отбеливающих, очищающих, увлажняющих. Входит в состав препаратов для питания волос, защитных средств, бальзамов для губ и средств ухода ха руками и ногтями. Незаменим в домашней косметологии.

    Концентрация:

    Воск входит состав кремов - до 5%.

    В состав бальзамов и помад для губ – до 10%

    Храниться около 4 лет.

     

    Цветочная пыльца

    Хранилище биологически активных веществ. В состав входят: витамины А, В1, В2, В5, В6, В9, С, серебро, золото, палладий, ванадий, иридий, алюминий и т. д.

    Основная ценность пыльцы для косметологии – это активная стимуляция регенерирующих свойств кожи. Поэтому она используется в восстанавливающих и антивозрастных средствах.

    Цветочная пыльца нормализует обменные процессы в организме, гормональный фон. Обладает антисклеротическим действием.

     

    Маточное молочко

    Представляет собой выработку желез рабочих пчел. Этим веществом пчелы кормят личинки, запечатанные в сотах. Этим , пожалуй и обусловлено то, что химический состав молочка не может быть постоянным. Он зависит от времени заготовки, возраста личинок.

    В любом случае в маточном молочке содержатся липиды, белки и углеводы, минеральные вещества и аминокислоты. Витаминов в нем немного, в основном это витамины группы В.

    Чаще всего в продаже встречается препарат «Апилак», изготовленный из маточного молочка в виде таблеток. Он используется в медицине, парфюмерии и косметологии.

    Высокая биологическая активность способствует тому, что маточное молочко улучшает тонус и эластичность кожи, препятствует ее старению и улучшает регенерирующие свойства, питает и увлажняет.

    Бактерицид, улучшает состояние кожи при дерматитах и дерматозах.

     

    Прополис

    Представляет собой особое клейкое смолистое вещество, с помощью которого пчелы замазывают щели и изолируют в улье посторонние ненужные им предметы. Изготавливается прополис из клейкого вещества весенних почек и преобразуют с помощью своих ферментов.

    Цвет может быть различным: от лимонно-желтого до серого и красно-коричневого.

    В холоде хрупкий, при нагревании переходит в вязкое и затем в жидкое состояние.

    В составе прополиса обнаружено около 50 разнообразных веществ. Среди них растительные смолы, эфирные масла и воск.

     

    Прополис обладает антимикробными и антибактериальными свойствами. Заживляет всевозможные раны. Помогает работе систем кроветворения, выработке гормонов. Выводит токсины, стимулирует иммунитет, обезболивает.

    В косметологии используется в приготовлении солнцезащитных, лечебных и профилактических средств.

    В домашней косметологии прекрасный компонент для добавления в крем и маски. Для того, чтобы ввести прополис в средство необходимо поместить его в емкость с небольшим количеством масла и поставить на водяную баню. Нагреваясь, прополис начнет таять. После полного растворения его можно добавлять в крем или маску. Однако, следует помнить, что его доля не должна превышать 5%.

    Прополис применяется при лечении герпеса на губах.

    Маски из меда

    Домашние маски для лица

    Мед для кожи противопоказания
    Необходимо помнить, что все продукты пчеловодства – сильный аллерген. Проверяйте реакцию организма перед тем, как использовать их в лечебных или косметических целях. Делайте тест на коже за ухом или на сгибе локтя. Также не рекомендуется их применения людям с выраженным сосудистым рисунком на коже.

    Инф.naturkosmetiks.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.