• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебные свойства воска: советы экспертов

    Опубликовано: 2014-02-12 15:24:12

    Воск по праву считается вторым по значимости продуктом пчеловодства.  Применяется он во многих сферах человеческой деятельности, в частности, в фармацевтической, косметической и пищевой отраслях.

    Классификация воска

    Этот продукт условно делят на производственный и пасечный. Пасечный воск получается при перетапливании сотов, обрезков, забруса и восковой крошки. Во время переработки вытолок и мервы (остатков после вытолок) получают производственный воск.

    Капанец – получают после перетопки светлой суши, забруса, счисток с боковых поверхностей стенок улья и рамок или восковой крошки в солнечной воскотопке. Это самый высококачественный воск;

    Ярый – получают путем перетапливания сотов, в которых не выводился расплод, на водяной бане без соприкосновения с водой и без давления;

    Сырой – получают из сотов, в которых несколько раз выводился расплод. Способ производства данного вида воска – паровая воскотопка.

    Крестьянский – получают, перетапливая соты в печи. Из-за он перегрева имеет темно-коричневый цвет и довольно невысокое качество;

    Некондиционный – содержит загрязняющие примеси и эмульсии. Отличается несвойственным натуральному воску цветом, неподдающимся очистке;

    Прессовый – получают путем разваривания и дальнейшего прессования на гидравлических или иных прессах в производственных условиях под высоким давлением мервы и пасечных вытолок.

    Центрифугированный – получают в производственных условиях методом отгона на фильтрующей центрифуге мервы и пасечных вытолок;

    Экстракционный – получают экстрагированием воска из производственной мервы органическими растворителями с дальнейшей их отгонкой;

    Технический – смесь натурального  воска с церезином или парафином. Используется для изготовления вощины;

    Отбеленный – получают с помощью воздействия на воск физических и химических агентов, разрушающих ненужные химические соединения. Этот вид воска используется в фармацевтике и косметологии.

    Лечебные свойства воска
    Натуральный пчелиный воск издревле используется в медицине. Благодаря своим бактерицидным свойствам он применяется при лечении ран, язв, ожогов, кожных заболеваний и воспалительных процессов в ротовой полости. Обычно его смешивают с другими лечебными средствами в виде свечей, мазей, кремов, свечей и бальзамов.

    При спастическом колите воск употребляют внутрь. Он выступает в роли смазки, благотворно влияющей на кишечник.

    Воск входит в состав огромного количества косметических препаратов: губных помад, кремов, масок, дезодорантов.

    Пчелиный воск – прекрасный натуральный скраб. Он нежно удаляет омертвевшие клетки, раскрывает поры. Для изготовления очищающей смеси 6г воска смешивают с 27г персикового масла, 0,5г буры и 16г воды.

    Воск медленно впитывается в кожу, образовывая защитную пленку и в то же время не забивая поры. Это замедляет процесс старения и обезвоживания эпителия.

    Для восстановления эластичности кожи можно приготовить такую маску: взять по 30г воска, меда, сока луковицы белой лилии и лукового сока. Смесь прогреть на медленном огне до растворения воска, охладить и протирать лицо дважды в день.

    Крем из воска
    Также хорош и отбеливающий крем. Для его приготовления 10г воска смешивается с 20г голубой глины и соком половины лимона.

    Воск используется для удаления мозолей. Для этого смешивается 30г воска, 50г прополиса и сок одного лимона. Все ингредиенты нагреваются на медленном огне до растворения воска. Полученная мазь ежедневно прикладывается к мозолям, которые спустя несколько дней легко удаляются.

    Инф.naturkosmetiks.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.