• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выпадение волос: основные причины

    Опубликовано: 2014-02-12 23:24:58

    Выпадение волос - это всегда неприятно, особенно для женщин. Как только волосы "посыпались", мы лихорадочно начинаем искать средства против выпадения волос. Но, прежде чем использовать то или иное средство, попробуйте выяснить - отчего редеет именно ваша шевелюра? Возможно, что только косметические процедуры не помогут. В данной статье WZ расскажет про основные причины выпадения волос.
    Дефицит железа
    8 из 10 женщин страдают в той или иной степени дефицитом железа. Дефицит железа или анемия у женщин образуется, как правило, из-за обильных месячных. Но также причиной анемии может быть недостаточное количество мяса в рационе. При анемии весь организм и волосяные луковицы в том числе испытывают недостаток кислорода. Из-за недостатка кислорода волосы делаются тусклыми и ломкими, кончики их "секутся", волосы выпадают.

    Определить дефицит железа можно по общему анализу крови из пальца. Такой анализ покажет уровень гемоглобина и количество эритроцитов. Если их показатели окажутся ниже нормы, нужно изменить рацион питания или начать принимать препараты железа.
    Гормональные нарушения
    Роды или аборт часто являются причиной гормонального сбоя в организме женщины. Подобный дисбаланс гормонов приводит к выпадению волос. В данном случае паниковать не нужно, постепенно гормональный фон нормализуется и волосы перестанут выпадать. Однако, если улучшение не наступит в течение 2-3 месяцев, нужно обратиться к эндокринологу.
    Диабет
    Неплохо также сдать анализ крови на сахар, чтобы исключить диабет. Ведь диабет также является одной из причин повышенного выпадения волос.
    Запор
    Хронический запор - частая причина выпадения волос. При запоре организм, не избавившись вовремя от шлаков, начинает выводить их другими способами. Например, через сальные железы. Именно поэтому люди, страдающие запорами, часто имеют жирную кожу и волосы. А повышенная сальность волос приводит к их выпадению.

    В данном случае важно наладить работу кишечника с помощью:

    1) питания, богатого клетчаткой;

    2) соблюдения правильного питьевого режима, а именно - пить не менее полутора-двух литров чистой воды в день;

    Для избавления от запора важно также как можно больше двигаться. Кроме того, отрегулировать работу кишечника можно с помощью такой процедуры, как очищение кишечника. И, в крайнем случае - слабительными лекарственными растениями, такими как сенна, крушина и др.
    Стресс
    Стресс - довольно часто является причиной выпадения волос, ведь при стрессе уменьшается выработка гормонов, необходимых для роста волос. Т.е. старые волосы выпадают, а новые не растут и, как следствие - шевелюра редеет. Но стресс - это характерное состояние для большинства жителей мегаполисов. Что же делать? Необходимо научиться снимать нервное напряжение с помощью релаксации, йоги, аутотренинга, мышечной нагрузки. И прическа снова порадует своей густотой и объемом.
    Шейный остеохондроз
    При шейном остеохондрозе происходит защемление нервных окончаний между позвонками, соответственно нарушается регуляция тонуса сосудов, питающих волосяные луковицы, и происходит выпадение волос. Поэтому важно для профилактики и лечения шейного остеохондроза периодически массировать заднюю поверхность шеи и плеч, уделяя особое внимание болевым точкам.

    Инф.web-zdrav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.