• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бессонница: что нужно делать

    Опубликовано: 2014-02-12 14:24:37

    Бессонница знакома каждому пятому жителю планеты. Поэтому WZ подобрал народные рецепты от бессонницы и ответил на вопрос: бессонница - что делать?


    Что такое бессонница
    Термин "бессонница" означает полное отсутствие сна, но на практике он трактуется шире, как "расстройство сна, проявляющееся нарушением засыпания, прерывистым поверхностным сном и/или преждевременным пробуждением".


    Бессонница что делать
    Бессонницу обязательно нужно лечить, т.к. это серьезное заболевание, которое способно сильно подорвать здоровье человека. Ведь постоянно недосыпающий человек становится раздражительным, у него усиливаются стресс и депрессия, ослабевает иммунитет к вирусным инфекциям, снижается работоспособность. Бессонницу лечит как официальная, так и народная медицина. Но прежде, чем приступать к лечению, необходимо разобраться - каковы причины бессонницы?


    Бессонница причины
    Основные причины бессонницы - нервное перенапряжение, стрессы, психологические перегрузки, переедание, затрудненное носовое дыхание, духота, шум и др. В группе риска - люди, которые постоянно и много занимаются умственным трудом, а также люди с повышенной нервной возбудимостью.
    Бессонница лечение
    Причины бессонницы определяют тактику и стратегию ее лечения. Но для начала необходимо провести ревизию своих привычек и исключить те из них, которые мешают нормальному сну. Итак, людям, страдающим бессонницей:

    - нужно отказаться от продуктов, содержащих кофеин, энергетики и стимуляторы, таких как кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и т.п.;

    - нужно отказаться от курения, т.к. курение стимулирует выработку адреналина;

    - не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных;

    - ужин должен состояться не позднее, чем за 3 часа до сна и быть легким, без острых приправ и алкоголя; самые подходящие блюда для ужина - овощные и молочные; не ужинать вообще - запрещается, т.к. это может спровоцировать бессонницу;

    - если работа сидячая, то полезно перед сном устраивать неторопливые прогулки на свежем воздухе;

    - спать нужно на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;

    - в спальне необходимо поддерживать комфортную для сна температуру, сомнологи установили, что это температура от 16 до 19°С;

    - не ложиться в постель с холодными ногами, если ноги мерзнут - нужно надевать теплые носки и брать с собой в постель грелку, чтобы согреть ноги;

    - в постели нельзя читать, играть в компьютерные игры, смотреть телевизор - лучше послушать хорошую спокойную музыку;

    - необходимо всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах, поскольку в темноте активнее вырабатывается мелатонин - специальное вещество, представляющее собой естественное снотворное и вызывающее быструю релаксацию организма;

    - стараться ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время;

    - стараться избегать дневного сна;

    - нужно всегда проверять, чтобы у изголовья постели не было никаких работающих бытовых электроприборов и особенно мобильных телефонов, они создают электромагнитное излучение, которое способствует нарушению сна.
    Народные средства от бессонницы
    Народная медицина имеет в своем распоряжении различные народные средства от бессонницы.
    ЛЕЧЕБНОЕ ВИНО ОТ БЕССОННИЦЫ:
    Народная медицина рекомендует от бессонницы лечебное вино. Взять 50 г семян укропа, сварить их в 0,5 л кагора или портвейна в течение 15 минут. Настаивать час. Пить перед сном по четверти стакана. Применять при лечении бессонницы.
    БЕССОННИЦУ ВЫЛЕЧИТ НАСТОЙ ИЗ СЕМЯН ИЛИ ТРАВЫ УКРОПА:
    Укроп от бессонницы также можно заваривать не на вине, а на воде. 1 ст. л. измельченных плодов или травы залить на ночь в термосе 1 стаканом кипятка. Процедить. Принимать 1 стакан в день при бессоннице.
    ПУСТЫРНИК ОТ БЕССОННИЦЫ:
    Бессонница проще всего лечится пустырником. Взять щепотку пустырника, заварить как чай и пить в течение дня вместо чая.
    УСПОКОИТЕЛЬНАЯ ВАННА ОТ БЕССОННИЦЫ:
    Бессонница лечится ваннами - можно принять перед сном теплую (не горячую) ванну с успокаивающими аромомаслами, продолжительность ванны - 15 мин.
    ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС И МЕД ПРОГОНЯТ БЕССОННИЦУ:
    Народная медицина предлагает рецепт - развести 3 ч. ложки яблочного уксуса на чашку меда. Принять перед сном 2 ч. ложки смеси.
    РЕЦЕПТ ВАНГИ ОТ БЕССОННИЦЫ:
    Ванга советовала при бессоннице спать на подушке, набитой лесным сеном или сухим хмелем. Перед сном съедать по ст. ложке меда.
    МЕД ОТ БЕССОННИЦЫ:
    При бессоннице и сильной нервной возбудимости растворите в стакане кипяченой воды 1 ч. ложку меда и сок половины лимона. Выпейте за 3 раза.
    АПТЕЧНЫЕ НАСТОЙКИ ОТ БЕССОННИЦЫ:
    Взять по 1 пузырьку готовых настоек - боярышник, валериана, пустырник, корвалол. Слить их в одну бутылочку и за полчаса до сна принимать 1 ч. ложку полученной смеси на рюмку воды.
    ГРЕЙПФРУТ ОТ БЕССОННИЦЫ:
    Употреблять при бессоннице по полстакана сока грейпфрута с желтой мякотью на ночь.
    МАССАЖ СТОП И НОГ ОТ БЕССОННИЦЫ:
    Разотрите стопы и голени пихтовым маслом, наденьте чистые носки.

    Крепких Вам снов!

    Инф.web-zdrav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.