• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Россия согласовали техпроект достройки энергоблоков ХАЭС

    Опубликовано: 2014-02-04 17:30:20

    И.о. министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий и гендиректор ГК «Россатом» Сергей Кириенко определили технический проект достройки энергоблоков №3, №4 Хмельницкой АЭС по российским технологиям.

    Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

    "После утвержденного на встрече проекта строительства энергоблоков Хмельницкой АЭС финансовая сторона вопроса не указывается в связи с тем, что «Россатом» ждет соответствующего официального сообщения от украинской власти и согласования с МАГАТЭ систем безопасности будущего строительства», - говорится в сообщении.

    Документом предусматривается, что российская сторона обеспечивает финансирование проекта в объеме, необходимом для проектирования, строительства и введения в эксплуатацию энергоблоков ХАЭС, в том числе для оплаты услуг и товаров, поставляющихся с РФ в Украину.

    В то же время предварительно известно, что российский генподрядчик по строительству атомных электростанций ЗАО «Атомстройэкспорт», который выиграл конкурс по строительству энергоблоков Хмельницкой АЭС, предложил использовать усовершенствованный реактор ВВЭР-1000 (В-392Б). Как отмечают правительственные эксперты, реактор ВВЭР-1000 (номинальной электрической мощностью 1000 МВт) относится к самым распространенным в мире типам ядерных реакторов из-за своих характеристик безопасности, и этот тип реакторов составляет 7,3% (32 действующих реактора) от общего количества энергетических реакторов всех типов, эксплуатирующихся в мире.

    Плановое начало строительства энергоблоков должно начаться в 2015 году. Третий блок ХАЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, четвертый - в 2020-ом. На сегодня строительная готовность третьего энергоблока ХАЭС составляет 75%, четвертого - 28%, при этом в 1985-2011 году уже были выполнены работы на 271 млн грн. После достройки энергоблоков на Хмельницкой АЭС, с 2025 года запланировано начать строительство и введение в эксплуатацию новых энергоблоков, в том числе тех, которые будут замещать энергоблоки, что будут выводиться из эксплуатации после 2030 года.

    Эксперты отмечают, что предыдущая финансовая сторона достройки энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС (по проектным ценам 2012 года) будет составлять 36,758 млрд грн. В частности, стоимость оборудования будет составлять 23,589 млрд грн. А стоимость строительно-монтажных работ оценивается в 5,956 млрд грн. При этом 0,735 млрд грн заложены на финансирование строительства объектов социального назначения для работников Хмельницкой АЭС.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.