• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НКРЭ утвердила порядок формирования тарифов на транспортировку газа

    Опубликовано: 2014-01-30 14:45:46

    Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) утвердила порядок формирования тарифов на транспортировку природного газа распределительными трубопроводами на основе многолетнего стимулирующего регулирования. Об этом говорится в постановлении НКРЭ № 1499 от 28 ноября 2013 г.

    Согласно документу, действие этого порядка распространяется на субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность по распределению природного, нефтяного газа и газа (метана) угольных месторождений по трубопроводам лицензиаты).

    Как отмечается, начало первого регуляторного периода соответствует дате введения НКРЭ стимулирующего регулирования.

    Расчет прогнозируемого необходимого дохода от осуществления деятельности по распределению природного газа осуществляется ежегодно в начале каждого года регуляторного периода на этот и все последующие годы этого регуляторного периода с учетом:

    1) установленных НКРЭ параметров регулирования, имеющих долгосрочный период действия и являются неизменными в течение этого регуляторного периода;

    2) прогнозируемых значений параметров расчета необходимого дохода в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Украины, основных макропоказателей;

    3) инвестиционной программы лицензиата, одобренной в соответствии с порядком формирования инвестиционных программ газоснабжающих, газораспределительных, газотранспортных и газозберігаючих предприятий, утверждается Национальной комиссией, осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики.

    "В случае отсутствия указанных прогнозируемых значений на дату установления тарифов в расчет принимаются их фактические значения за последние 12 месяцев", - отмечается в документе.

    В течение регуляторного периода ежегодно по фактическим данным предыдущего года проводится корректировка необходимого дохода на текущий год, которое учитывает: соответствие фактического качества услуг лицензиата индивидуальным целевым показателям качества услуг; фактические значения индекса потребительских цен, индекса цен производителей промышленной продукции, индекса роста номинальной среднемесячной заработной платы; изменения в законодательстве в части размера ставок налогов, сборов, обязательных платежей; изменение объемов распределения природного газа; изменение количества условных единиц оборудования; обязательства в отношении затрат, связанных с присоединением т.д.

    "Прогнозный объем распределения природного газа определяется без учета объемов производственно-технологических расходов, нормируемых потерь природного газа и объемов газа на собственные нужды", - отмечается в документе.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.