• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия договорилась с ЕС по использованию 100% газопровода OPAL

    Опубликовано: 2014-01-29 13:00:30

    Россия договорилась с Евросоюзом по использованию 100% газопровода OPAL, сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам саммита "Россия - ЕС" в Брюсселе.

    "Мы спорили по энергопакету ("третьему энергопакету" ЕС) и у нас были проблемы с продолжением "Северного потока" на территории ФРГ - трубопроводной системой OPAL. Вот мы договорились, в принципе, о том, чтобы она могла быть использована уже не на 50%, а на все 100%", - сказал Путин, добавив, что в переговорах с ЕС "движение есть даже по самым сложным вопросам".

    17 января заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский со ссылкой на слова еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера сообщил, что Еврокомиссия может в конце января - начале февраля 2014 г. принять решение по использованию "Газпромом" газопровода OPAL. Этот вопрос тогда обсуждался на встрече Эттингера с министром энергетики РФ Александром Новаком.

    "Эттингер заявил о том, что есть некая техническая процедура, которая у них завершится в конце января - начале февраля, и вопрос предельно корректно юридически будет отрегулирован, то есть будет решение", - пояснил Яновский.

    Газопровод OPAL в Германии является продолжением газопровода "Северный поток". "Газпром" пытается добиться от ЕС разрешения вывести эти проекты из-под норм "Третьего энергопакета". "Газпром" ранее подавал заявку на то, чтобы сохранить за собой 100% мощностей газопровода OPAL. Регулятор Германии удовлетворил заявку "Газпрома", однако Еврокомиссия приняла решение, что, в соответствии с "Третьим энергопакетом", "Газпрому" может быть предоставлено не более 50% мощностей.

    "Третий энергетический пакет" - законодательная инициатива Европейской комиссии, содержащая предложения по преодолению трудностей, возникших на европейском энергетическом рынке в процессе его либерализации. Основные положения пакета подразумевают имущественно-правовое разъединение вертикально интегрированных энергетических компаний и ограничение инвестиций из третьих стран.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.