• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Слюнные железы и роль слюны в развитии кариеса

    Опубликовано: 2014-02-03 17:44:32

    У человека три пары слюнных желез: околоушные, подъязычные и поднижнечелюстные. Есть и малые слюнные железы: щечные, язычные, губные, железы мягкого и твердого неба, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Самая большая – околоушная слюнная железа. Выводной проток снабжен  клапанами и терминальными сифонами, которые регулируют выведение слюны. Слюнные железы входят в состав органов пищеварения, поэтому в полость рта выделяется серозный секрет. Количество слюны зависит от состояния организма, от запаха и вида пищи. Околоушная слюнная железа осуществляет выделительную функцию, то есть, выводит из организма лекарственные вещества и токсины.      Она содержит паротин (гормон), который влияет на белковый и минеральный обмен. Поднижнечелюстная слюнная железа способна выделять серозно-слизистый секрет. Подъязычная слюнная железа смешанная, выделяет серозно-слизистый секрет.

    Слюна – это секрет, который выделяется в полость рта, где находится биологическая жидкость (ротовая жидкость), которая включает в себя микрофлору:  содержимое пародонтальных карманов, распадающиеся мигрирующие в полость рта лейкоциты, отслоившийся эпителий, остатки пищи.  У взрослого человека за сутки выделяется 1,5 – 2 л слюны.

    Скорость секреции неравномерная. Она зависит от возраста, нервного возбуждения, пищевого раздражения, сна или бодрствования. Скорость слюноотделения существенно влияет на поражение зубов. Для стоматологов наиболее интересна ротовая жидкость, потому что именно в ней постоянно присутствуют ткани и органы полости рта.

    Слюна способна нейтрализовать кислоты и щелочи. Это свойство может снижаться в результате длительного приема углеводной пищи или повышаться благодаря высокобелковой пище. Ротовая жидкость – это основной источник поступления в зубную эмаль минеральных элементов.

    Инф.trioda.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.