• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай стал мировым лидером по потреблению золота

    Опубликовано: 2014-01-24 18:00:52

    Китай является крупнейшим мировым потребителем таких промышленных металлов, как медь, алюминий и цинк, а в прошлом году впервые вышел на первое место по потреблению золота.

    По этому показателю КНР обогнала Индию, бывшего лидера по потреблению драгметалла, благодаря росту спроса на ювелирные изделия, инвестиционные монеты (китайские панды) и небольшие золотые слитки, сообщает "Финмаркет".

    Спрос на золото в Китае вырос на 32% в годовом выражении до 1 тыс. 189,8 тонн. Это в 5 раз больше, чем было 10 лет назад.

    Сумасшедший спрос в КНР, который привел к временному истощению физических запасов металла, был подстегнут 28-процентным падением цены на золото в 2013 году. После 12-летнего непрерывного роста, золото стало терять свою привлекательность в Европе и Северной Америке в связи с улучшением их экономических условий и снижением прогнозов по инфляции. Западные инвесторы ушли из золотых биржевых фондов (ETF), в 2013 году отток средств из ETF составил 880 тонн.

    Индия же в 2013 году нарастила потребление золота на 5% до 987,2 тонны. Рост потребления в стране сдерживали вводимые с начала прошлого года ограничения на импорт драгметалла.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.