• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай импортировал рекордный объем нефти из Казахстана

    Опубликовано: 2014-01-24 10:00:25

    Объем нефти, который Китай импортировал из Казахстана через транснациональный нефтепровод Казахстан-Китай, достиг рекордного уровня в прошлом году, сообщает "Синьхуа".

    Через китайско-казахстанский трубопровод в прошлом году было проведено более 11,85 млн. тонн сырой нефти, это на 14,09% больше показателя 2012 года, отмечает агентство. Нефтепровод протяженностью 1,2 тыс. километров проходит от города Атасу в Казахстане до завода китайской государственной нефтяной компании PetroChina в районе Душаньцзы на северо-западе Китая.

    Трубопровод начал работать в 2006 году, с тех пор Китай импортировал по нему более 63,62 млн. тонн сырой нефти, в основном, для государственных предприятий в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и Пекине. Для увеличения импорта нефти китайские власти упростили процедуру проверки, в частности, ввели круглосуточную экспертизу. Через Казахстан в Китай также поступает нефть российской нефтегазовой компании "Роснефть", которая планирует в течение 25 лет поставить в страну 360 млн. тонн нефти на сумму 270 млрд. долларов, отмечает China24. По мнению экспертов, в этом году Китаю понадобится около 518 млн. тонн нефти, отмечает портал.

    Инф. regnum.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.