• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое мастопатия: как и когда она развивается

    Опубликовано: 2014-01-29 20:44:15

    Что такое мастопатия? Это заболевание, которое затрагивает часть женского тела, наиболее привлекающую мужскую половину человечества. Речь пойдет про грудь. А точнее, про заболевание молочной железы, которое характеризуется разрастанием тканей в груди и ощутимой болью.

    Если в груди прощупываются плотные узелки, то, возможно, врачи выявят у вас доброкачественное образование – мастопатию. Несмотря на то, что врачи утверждают, будто мастопатия не редкость и наблюдается более чем у половины женщин детородного возраста, расслабляться не стоит. Если вы обнаружили у себя в груди какое-то уплотнение, не стоит откладывать визит к врачу.

    Что такое мастопатия? Как и когда она развивается?
    Врачи связывают проявление мастопатии с изменением гормонального фона женщины. На ткани молочных желез оказывают влияние два гормона: эстроген и прогестерон. Мастопатия может появиться у каждой женщины. Но есть те, кто находится в особой зоне риска. Если кто-то из ваших ближайших родственников страдал от данного недуга, то вам стоит более тщательно следить за своим здоровьем.

    Очень часто заболевание проявляется на фоне снижения иммунитета. В зону риска, без сомнения, входят курящие дамы. Вопреки всеобщему заблуждению, что мастопатия – сугубо женское заболевание, врачи говорят о том, что и мужчины страдают от этого заболевания, правда, достаточно редко. Если у мужчины обнаружен повышенный уровень женских гормонов, то вполне может развиться мастопатия.

    Нередко мастопатия может проявить себя во время стресса, депрессии, тревоги. То есть нервные расстройства могут привести к возникновению мастопатии. Женщины, сделавшие несколько абортов, также входят в зону особого риска.

    Если вы следили за фигурой и отказались кормить малыша грудью, будьте особо бдительны. У вас есть все «шансы» заболеть мастопатией. Иногда причиной мастопатии могут стать перенесенные ранее травмы. Даже слегка ощутимый удар по груди может спровоцировать развитие болезни.

    Очень важно посетить маммолога тем женщинам, которые имеют какие-то гинекологические заболевания.

    Что такое мастопатия? Как она может навредить женскому организму?
    Почему необходимо немедленно обращаться к врачу при появлении первых признаков мастопатии? Как минимум потому, что при мастопатии возникают боли в груди, иногда достаточно сильные. Мало того, на фоне мастопатии доброкачественная опухоль может перерасти в злокачественную, то есть в рак. Именно поэтому при появлении узелков в груди, а тем более, при появлении болей и выделений из соска – немедленно к врачу!

    Что можно предпринять, чтобы свести к минимуму риск развития мастопатии?
    Врачи рекомендуют женщинам следить за своим внешним видом, а именно, не допускать чрезмерного увеличения веса. Беременность и кормление грудью как минимум двух малышей позволит снизить риск возникновения мастопатии. Чем дольше вы кормите ребенка грудью, тем выше ваш шанс избежать мастопатии.

    Регулярный секс с одним и тем же партнером благотворно влияет на женский организм в целом и на состояние всех органов, груди, в частности.

    Мы немного разобрались, что такое мастопатия и как ее можно распознать. При малейших подозрениях на заболевание обращайтесь к врачу. Не допускайте осложнений!

    Инф.shkolazhizni.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.