• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Германия летом проведут заседание совместного Аграрного комитета

    Опубликовано: 2014-01-20 13:00:57

    Украина планирует углубить сотрудничество с Германией в сфере биоэнергетики, сельхозмашиностроения, семеноводства и охраны прав на сорта растений. Об этом шла речь на встрече заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Александра Сеня с парламентским государственным секретарем Федерального министерства питания, сельского хозяйства и защиты прав потребителей ФРГ Петером Блейзером.

    Переговоры состоялись накануне официального открытия международной выставки-ярмарки «Зеленая неделя 2014» в Берлине. Стороны также обсудили возможность проведения 12 заседания украинско-германского Аграрного комитета летом этого года, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    «Украина заинтересована в развитии двустороннего сотрудничества с Германией в сфере сельского хозяйства. И мы видим, что подобные выставки только способствуют налаживанию партнерских отношений. Многие отечественные сельхозпроизводители представят свою продукцию на этом мероприятии, и мы надеемся, что здесь они найдут новых деловых партнеров», – отметил Сень на встрече.

    С ним согласился Блейзер, который отметил, что ФРГ рассматривает Украину как одного из стратегических партнеров. А свидетельством эффективного сотрудничества является работа украинско-немецкого Аграрного комитета. Очередное 12 заседание стороны планируют провести в Украине летом этого года.

    В рамках встречи Александр Сень заявил, что украинская сторона хотела бы углубить сотрудничество в таком направлении, как биоэнергетика. Страны уже имеют опыт подобного сотрудничества –украинско-немецкий Кооперационный проект «Содействие использованию возобновляемых источников в энергетических целях». В его рамках была проведена гармонизация украинского законодательства в области биоэнергетики с законодательством ЕС, проведено обучение специалистов, оказана помощь в сертификации биомассы, которая экспортируется из Украины, в соответствии с требованиями ЕС.

    Также еще одним перспективным направлением для сотрудничества является сельхозмашиностроение. В течение 2013 года, благодаря содействию министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, были проведены встречи с представителями таких иностранных компаний, как CLAAS, John Deer, которые заинтересованы в налаживании сотрудничества в области сельхозмашиностроения.

    Третьим перспективным направлением сотрудничества между Украиной и Германией является сфера семеноводства и охраны прав на сорта растений.

    Напомним, что за 11 месяцев 2013годасумма товарооборота сельскохозяйственной продукцией между Украиной и Германией составила 843,3 миллиона долларов, что на 108 миллионов больше, чем за аналогичный период 2012 года. Из них сумма экспорта составила более 210 миллионов долларов, что почти на 86 миллионов долларов больше, чем за аналогичный период 2012 года.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.