• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Брекеты: дорого, долго и бесполезно

    Опубликовано: 2014-01-27 06:34:19

    Еще подростком я стала стесняться своей улыбки и старалась пореже открывать рот, чтобы лишний раз не демонстрировать плохой прикус. Почему я не исправила его еще школьницей? В конце 80-х – начале 90-х брекет-системы были не так распространены, как сейчас, трудно было записаться, требовалось время... И я все это откладывала на потом.

    А потом… Университет, работа… Я успокаивала себя тем, что меня принимают и такой. Но однажды, когда случился декрет и появилось время, я набралась смелости и пошла на консультацию к ортодонту.

    Сейчас я с приятной легкостью могу дать советы «бывалого» и ответить на все вопросы, проносившиеся в моей голове тогда, перед установкой брекетов. Может быть, это поможет вам принять верное решение.

    1. Подготовка
    На консультации мне объяснили, что сначала надо вылечить все зубы. Брекеты ставят только на здоровые зубы. Лечением я занималась очень долго. Однажды мой лечащий врач сказал, что все готово, и можно идти к ортодонту. Но здесь меня подстерегла новая засада – надо было удалять 2 зуба, потому как челюсть узкая, и все зубы на место не встанут. Это, пожалуй, самая грустная глава в моем рассказе. Но, видимо, это как раз тот случай, когда красота требует жертв. Зубы удалили. Весь день перед установкой брекетов я мучилась от страха, что мне будет больно.

    2. Мне будет больно?!
    Знакомые «брекетоносцы» предупредили, что поначалу всё очень больно. Зубы ноют, жевать непросто, приходится кушать кашки и пюре без хлеба. Я буквально силой затащила себя в стоматологическое кресло. Закрыла глаза и приготовилась к самому худшему. У меня почему-то было представление, что брекеты похожи на скобки, которые вставляются в каждый зуб. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что на самом деле это замочки (это и есть «брекеты»), которые приклеиваются к зубам и соединяются своеобразной проволочкой (дугой). На первом приеме всего за полчаса и совершенно без боли мне поставили систему на верхнюю челюсть.

    Всю первую ночь я сосредоточенно ждала, когда же придет оно – боль. Но боль так и не появилась. Потому как поначалу давление на зубы делают слабым, чтоб те привыкли.

    Примерно неделю я приучалась есть по-новому, потом привыкла, и ощущения стали почти обычными. Кроме того что теперь надо было чистить зубы после каждого приема пищи. Но я, напомню, в то время сидела дома с ребенком, и это было вполне по силам. Устанавливать брекеты на нижнюю челюсть я уже не боялась. Некоторое неудобство, не самые приятные ощущения, конечно, имеют место быть. Но все это можно пережить.

    3. Зачем вообще это нужно?
    Ровные зубы – это не просто красиво. Это не просто удовольствие от того, что тебе не надо прятать свою улыбку и можно смело смеяться во весь рот. Это еще и здоровье. Неправильный прикус не дает возможности хорошей гигиене полости рта в силу того, что зубы сложнее чистить. В промежутках скапливаются остатки пищи, давая зеленый свет развитию кариеса. Потому-то мне и пришлось в свое время вылечить почти все жевательные зубы. Зато с новым прикусом я забыла о лечении зубов почти на десять лет.

    4. Это очень дорого?
    Честно признаюсь, финансовый вопрос очень меня смущал. Тем не менее, все оказалось вполне по силам человеку со средним достатком. Да, я ставила самые дешевые и распространенные металлические скобки, не украшала их стразами... Стоимость и «крутизна» материала почти не влияют на качество выравнивания. Поэтому я была вполне довольна этим «эконом-вариантом».

    Еще один плюс: я оплачивала каждое посещение, а не все сразу. Возможно, так принято не во всех клиниках, но при желании можно найти подходящий вариант с оплатой. Серьезные суммы получились, если я правильно помню, в первые два приема (когда мне брекеты устанавливали) и в самом конце – когда снимали. Остальные же посещения с целью немного подкрутить, подправить и т.д. стоили немного.

    5. Это очень долго?
    В общем и целом моя совместная жизнь с брекетами растянулась на два года. Когда я пришла их снимать, мне даже было немного жаль. Так я к ним привыкла. Но результат стал заметен гораздо раньше. Уже через два месяца я почти не стеснялась открывать рот, потому как результат был виден. Это потрясающее чувство – практически каждый день видеть в своем отражении в зеркало, как твои зубки приобретают почти голливудскую красоту.

    6. Внешний вид
    Возможно, есть люди, которых их внешний облик нисколько не заботит. Я к таким не отношусь. А потому переживала, что окружающие будут хихикать и отводить глаза от моих «железячек». В реальности оказалось, что никто особого внимания на мой вид не обращает. А вот сама я стала чувствовать себя намного увереннее, чем если бы мои зубы так и остались неровными. В конце концов, ходят же люди на костылях, и никого это не ужасает. Знакомые девчонки замуж выходили с брекетами и выглядели при этом на все сто!

    7. Счастливый конец
    Через 2 года моя мечта сбылась – зубки стали ровными и красивыми. Я спокойно разговариваю, смеюсь и просто наслаждаюсь тем, что однажды нашла в себе силы исправить прикус. Мой опыт лишний раз доказал, что зубы можно исправить в любом возрасте, что это не так уж больно и дорого.

    Да, раз в год я посещаю ортодонта. Я чаще делаю профессиональную чистку зубов. Мне до конца жизни нужно спать в металлических ортодонтических пластинках. Но… Все это просто несравнимо с тем, чего раньше я постоянно стеснялась.

    8. «Грех вмешиваться»
    Иногда я общаюсь с сомневающимися дамами и сталкиваюсь с еще одним аргументом: «Раз такие зубы даны природой, то грех вмешиваться». Тем не менее, эти женщины красят волосы, пользуются косметикой, без зазрения совести улучшая свои природные данные. Я считаю, что это просто отговорка. И в том, чтобы улучшить не только эстетический аспект, но и сделать свои зубы здоровее, нет ничего «греховного».

    Можно даже рассмотреть неправильный прикус как своеобразную болезнь, потому как, помимо наследственности, проблемы с зубами могут быть связаны с гормональными нарушениями в детском организме. Среди других частых причин выделяют сосание каких-либо предметов, неправильную технику кормления ребенка из бутылочки, рахит. Прикус нарушается у страдающих хроническими воспалительными процессами полости носа, аденоидитом, у имеющих нарушения функции лицевых мышц. Есть и другие причины. Вполне возможно, что природа задумывала как раз таки красивые зубки для всех ее детей, но в силу разных ситуаций задумка не смогла реализоваться.

    9. Ложка дегтя
    Некоторые «брекетоносцы» иногда жалуются на последствия. К примеру, через какое-то время после исправления зубы начинают «гулять» и возвращаются в прежнее положение. Опять-таки при своевременном контроле врача и применении различных съемных пластинок это легко не допустить и можно исправить.

    Кто-то рассказывает, что у него после снятия брекетов появились белые пятна на зубах. Это последствия неудовлетворительной гигиены полости рта, потому как клей, на который брекет прикрепляется к зубу, никакого повреждающего воздействия не оказывает.

    Мой опыт до сих не принес никаких отрицательных последствий, чего и всем сомневающимся желаю.

    Инф.shkolazhizni.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.