• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что будет, если сильно сморкаться

    Опубликовано: 2014-01-25 20:24:24

    Нередко к первому симптому простудного заболевания относится насморк. Почему-то большинство людей ведет с ним борьбу совершенно не так, как надо. Оказывается, даже чтобы просто высморкаться, нужно уметь делать это правильно. Если нос заложен, то нельзя с неимоверной силой пытаться выдавить из себя слизь. Почему нельзя сильно сморкаться? Медики доказали, что подобный процесс способен вызвать огромные перегрузки организма: давление может увеличиться до показателей человека, который болен гипертонией. Более того, попадание слизи в носовые пазухи не принесет ничего хорошего, потому что это спровоцирует распространение бактерий, которые в дальнейшем могут поспособствовать осложнению заболевания. Именно поэтому сильно сморкаться, как минимум, нежелательно для здоровья.

     

    Врачи рекомендуют не затягивать течение болезни, и постараться в кратчайшие сроки принять основные меры по борьбе с насморком. Чтобы процесс дыхания был легким, надо при первых же признаках заболевания очень тщательно промыть носовые пути, а затем закапать какое-либо эффективное назальное средство. Главное, не использовать слишком сильные препараты, иначе есть возможность подвергнуть раздражению слизистую оболочку носа. По поводу средств желательно проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

     

    Медики настоятельно советуют сморкаться, тщательно следуя определенным правилам:

    Правило №1.
    Перед процессом высмаркивания нужно хорошо очистить носовые пути, чтобы избежать отрицательных последствий со здоровьем. Сделать это достаточно легко: закапываем в нос 4-5 капель изотонического раствора, а затем осуществляем процесс избавления от слизи. Подобное средство можно достать в любой аптеке, там оно продается в полностью готовом виде. Если нет возможности приобрести, то можно сделать его самостоятельно за короткое время. Способ приготовления: из бутылки с минеральной водой (0,5 л) выпускаем весь газ и используем жидкость в качестве изотонического раствора. Также можно 1 чайную ложку соли добавить в очищенную воду (0,5 л). Все готовится достаточно просто.

    Правило №2.
    Процесс закапывания лекарственных средств тоже нужно осуществлять правильно: медики советуют удерживать голову в запрокинутом положении, если вы пользуетесь каплями, и в прямом – если вы решили использовать спрей. Последняя форма выпуска зарекомендовала себя намного лучше по той причине, что даже минимальное количество лекарственного средства способно покрыть максимальную площадь слизистой оболочки носовых путей. Что же касается капель, то их рекомендуют использовать детям в возрасте до 6 лет, а также тем людям, у которых насморк сопровождается чувством заложенности ушных проходов.

     

    Если во время насморка вы все-таки почувствовали, что у вас заложило уши, то это означает, что вам нужно использовать капли следующим образом: сначала закапайте средство в левую ноздрю, при этом голову наклоните вправо, затем проведите в этом положении 20-30 секунд, после чего подобным образом закапайте капли и в правую ноздрю. Используя данный способ, вы способствуете тому, чтобы капли быстро попадали к устьям слуховых каналов, где они поспособствуют снятию отека. Именно он и стал причиной ощущения заложенности ушей.

     

    После того как вы закапали нос, его можно без труда высморкать.

     

    Большинство людей почему-то считают, что вся серьезность процесса сморкания сильно преувеличена, однако шутить с этим нельзя, ведь здоровье – это одна из главных ценностей человека!

     
    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.