• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему вредно сидеть на корточках

    Опубликовано: 2014-01-25 15:44:23

    Почему нельзя сидеть на корточках? На первый взгляд подобное действие может выглядеть достаточно безобидным, но если разобраться подробнее, то оно способно доставить весьма неприятные последствия. Существует масса причин, почему нельзя сидеть в таком положении:

     

    1. Во время сгибания колен пережимаются кровеносные сосуды, и как следствие – значительно снижается кровоснабжения ног. Если слишком долго находиться в такой позе, то в нижних конечностях происходит онемение, и у человека теряется их чувствительность. Чтобы кровоснабжение вернулось в естественный режим, может потребоваться некоторое время, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    2. Происходит добавочная нагрузка на сердце, которое доставляет кровь ко всем клеткам нижних конечностей. Подобный процесс будет достаточно сложным, потому что тяжело протолкнуть большое количество крови через узкий проем сжатой артерии. Частое сидение на корточках способно привести к раннему развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы.

     

    3. Некоторая часть всей крови отделяется от общего кровотока, замыкаясь в ногах. Это может губительно сказываться на состоянии многих органов и систем.

     

    4. В тот момент, когда человек садится в такую позицию, он рискует повредить сосуды, которые в значительной мере сгибаются и слишком длительный период времени находятся в таком положении.

     

    5. Беременным женщинам категорически нельзя сидеть на корточках, потому что в это время очень сильно увеличивается давление крови на многие внутренние органы, что способствует их сжатию. Более того, на матку давят кости таза, способствуя преждевременным родам или выкидышу.

     

    6. Длительное нахождение в подобной позиции провоцирует развитие варикозного расширения вен и приводит к судорогам.

     

    7. Для людей, занимающихся спортом, сидение на корточках после упражнений может испортить все результаты тренировок. Многие спросят, почему? Причиной является то, что мышечная ткань не способна нормально развиваться в условиях значительного недостатка кислорода, которое вызывается сдавливанием кровеносных сосудов в области коленных чашечек.

     

    Большинство людей заблуждается в том, что отдых на корточках способствует расслаблению мышц ног. Однократное приседание на малый промежуток времени, конечно же, не повлияет особо на здоровье организма.

     

    Вредным будет долгое и систематическое времяпровождение в такой позиции.

     

    Выводы из этого можно сделать весьма неутешительные: сидение на корточках приносит значительный вред организму, совершено не способствует расслаблению, и вообще это крайне неудобно.

     

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.