• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как восстановить и укрепить волосы

    Опубликовано: 2014-01-25 10:24:52

    Недостаток витаминов и микроэлементов часто приводит к тому, что волосы начинают выпадать, становятся слабыми и безжизненными. Это не может не тревожить. Пытаясь вернуть волосам былую силу, некоторые женщины начинают использовать лечебные шампуни, но они приносят мало пользы.

    Шампуни для укрепления волос делают локоны внешне более привлекательными, но улучшить структуру волоса не могут, так как в их составе присутствуют только поверхностно-активные компоненты, а проблема находится глубже. К тому же, контакт шампуня с волосами длится всего несколько минут, а для достижения лечебного эффекта этого времени недостаточно.

    Как восстановить и укрепить волосы не только внешне? Как оздоровить локоны и вернуть им силу? Сразу следует сказать, что эпизодичные попытки не дадут результата, здесь нужен системный и комплексный подход, заключающийся во введении в рацион полезных для волос продуктов и применении масок для волос. Лечебные маски помогают витаминам и микроэлементам проникать в волосяную луковицу, благодаря чему улучшается структура волоса.

    Восстановить и укрепить волосы можно как с помощью профессиональной лечебной косметики для волос, так и используя маски домашнего приготовления. Маски, приготовленные в домашних условиях, должны включать продукты, в которых содержатся в больших количествах витамины и минералы. Кроме того, в них должно присутствовать такое вещество, как лецитин.

    Самым распространенным продуктом, содержащим лецитин и входящим в состав лечебных масок для волос, является яичный желток. На основе яичного желтка готовятся маски для волос всех типов. Ниже я приведу несколько рецептов для тех, кого интересует, как восстановить и укрепить волосы при помощи домашних средств. В каждом рецепте присутствуют желток яйца и овсяные хлопья, но, в зависимости от типа волос, добавки будут разными.

    Маска для сухих волос:

    – одно яйцо;
    – 2 ст. ложки измельченных овсяных хлопьев;
    – половинка спелого банана;
    – 1 ч.л. оливкового масла;
    – теплое молоко.

    Банан измельчить в блендере, овсяные хлопья – в кофемолке. Все ингредиенты (кроме молока) смешать в однородную массу. Добавить молока столько, чтобы консистенция получилась как у теста для оладий. Нанести смесь на сухие волосы, надеть полиэтиленовую шапочку для душа, укутать полотенцем и выдерживать в течение получаса.

    Маска для жирных волос:

    – один яичный желток;
    – 2 ст. ложки овсяных хлопьев, измельченных в блендере;
    – ½ ч. ложки сока лимона или лайма;
    – 1 ст. ложка коньяка или водки;
    – 1 ст. ложка репейного масла.

    Все ингредиенты смешать, при необходимости развести минеральной водой без газа до консистенции сметаны. Маску наносят как обычно, выдерживают в течение 30 минут, после чего смывают.

    В вопросе о том, как восстановить и укрепить волосы, очень важна системность. С тем, чтобы достичь максимального эффекта, лечение выполняется курсами по 8 – 10 процедур с перерывами в 3 месяца, то есть, один курс – на один сезон. Маски наносят 2 раза в неделю.

    Так как основной причиной проблем с волосами является нехватка витаминов, не забывайте о том, чтобы разнообразить свой рацион питания полезными для здоровья продуктами.

    Инф.shkolazhizni.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.