• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как научиться использовать свою зависть

    Опубликовано: 2014-01-23 13:44:56

    Я была страшно завистливым ребенком. Завидовала подругам: новым куклам, при том, что у меня самой их было не меньше, подаренному на день рождения щенку, при том, что у самой подрастала очаровательная собака. Жгучая зависть сначала привела к озлобленному одиночеству, а позже, когда жизненный урок был благополучно пройден, открыла передо мной совершенно иные перспективы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Зависть принято делить на черную и белую. Белая зависть - искренний интерес к чужим успехам и редкое умение быть с другом не только в горе, но и в радости. Однако, зависть черная – явление куда более распространенное.

     

    А ведь зависть - далеко не такое простое явление, как кажется на первый взгляд. Это самое разрушительное и самое созидательное чувство из тех, которые способен испытывать человек.


    Из-за зависти случаются революции – когда младшенький барчук хвастается перед крестьянским оборванцем свежей сдобой, оборванец вырастает и берет в руки наган. Из-за зависти легко нарушаются Заповеди. Из-за зависти начинаются войны и случаются все возможные личностные катастрофы.

     


     

    Ну не можем мы жить, не обращая внимания на достижения окружающих. Ну не способна психика подавляющего большинства людей на такой фокус. Ведь даже дети, которые еще и говорить не научились, уже умеют отбирать друг у друга игрушки, пуская в ход кулачки и подручные предметы. В дальнейшем зависть ведет нас по жизни, позволяя оценивать жизнь других и определяться с собственными желаниями.


    Можно делить зависть на черную и белую, но, на мой взгляд, это чувства одного толка, вот только развить их можно в совершенно противоположных направлениях. Первый путь у всех проходит по примерно одинаковому сценарию. Чужой успех начинает раздражать, от него становится тоскливо.


    Затем мы начинаем целенаправленно выискивать в этом успехе негативные аспекты: семья у подруги счастливая, да не очень, она вся в домашних хлопотах, а муж того и гляди любовницу заведет. Карьеру бывший одноклассник сделал, конечно, сногсшибательную, но ему просто повезло – «оказался в нужное время в нужном месте». К тому же в школе интеллектом явно не блистал.


    А затем зависть усиливается. Она начинает сжигать изнутри, и времени на обустройство собственного мира совершенно не остается. При этом под руку с завистью шествуют безмерная жалость к себе, сплетни и озлобленность на весь мир. Это прямой путь в персональный ад, который способен уничтожить личность и перечеркнуть все те возможности, которые припасла для вас судьба.

     


     

    За примерами далеко ходить не надо. Наверняка у вас есть завидующие знакомые, и вы имеете представление о том, какова их повседневная жизнь и в каком котле они ежеминутно кипят. Они завидуют чужому богатству и не могут выбраться из нищеты, завидуют чужой семейной жизни, пока их семья стремительно разваливается.


    Механизм зависти очень прост – мы завидуем только тому, чего страстно желаем сами. К примеру, я совершенно не умею завидовать дизайнерской одежде и стильным сумкам – меня просто не интересуют сумки в руках окружающих людей. В то время как фотографии пусть даже не самых далеких поездок пробуждают томительную зависть. Хотя стоимость такой поездки куда меньше стоимости Birkin. И больше всего мы завидуем тем, кто в своей жизни исполняет наши мечты. Поэтому намерение никому не завидовать будет сродни буддистскому отказу ото всех желаний и привязанностей – невозможно для всех непросветленных и, на мой взгляд, очень скучно.


    Превращение черной зависти в белую происходит в тот момент, когда после первого удивления чужим успехом, появляется мысль «я тоже так хочу». Когда внимание с другого человека и его жизни вы переносите на собственную персону – ведь та энергия, которую вы потратите на обсуждения чужого успеха, может до неузнаваемости преобразить вашу же жизнь.

     


     Завидуешь ли ты?
      Да, я многим завидую. 
      Лишь единицы вызывают у меня зависть. 
      Нет, я всегда радуюсь успехам окружающих. 
      Я живу своей жизнью - к остальному я в целом равнодушна. 
     
    И тогда зависть перестает быть уничтожающей, она становится ориентиром, который ведет вас по жизни и позволяет максимально четко сформулировать свои желания. Ведь чем сильнее желание, тем сильнее зависть, главное – вовремя распознать в зависти ее истинную «начинку» и поблагодарить объект зависти за то, что он подбросил вам интересную идею.

     

    Распознать в зависти напоминания о собственных желаниях – сознательных или подсознательных, указание на то, что может изменить всю вашу жизнь или просто сделать ее немного комфортнее.

     

    И тогда общение с человеком, вызвавшим у вас столь сильные эмоции, превратится из пытки в эффективную подзарядку вдохновения. Ведь перед вами – живой пример того, что ваши цели осуществимы.  

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.