• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как стать хозяйкой своей жизни

    Опубликовано: 2014-01-20 16:24:29

    Многие уверены, что есть такие жизненные обстоятельства, против которых мы бессильны. Отсюда вытекают агрессия, недовольство судьбой, чувство беспомощности и озлобленность. Однако на самом деле несправедливости в нашем мире просто не существует – есть только люди, которые не умеют брать на себя ответственность за все происходящее с ними.

    Позиция жертвы
    В сложных ситуациях, возникающих на жизненном пути, самая распространенная, естественная реакция человека – начать искать виновного. Тебя бросил любимый человек? А, быть может, начальство посчитало нужным уволить тебя с работы? Первый импульс – обвинить во всем своего партнера или руководство компании.


    Оставивший тебя мужчина не оценил твоих душевных качеств, не сумел измениться в нужную сторону и вообще оказался настоящим мерзавцем. Уволившее с работы начальство не распознало в тебе перспективного сотрудника, не дало шанса реализоваться на профессиональном поприще и вообще оказалось некомпетентным.


    Худшее, что можно сделать в сложной ситуации, это занять позицию жертвы. Выбирая роль униженной и оскорбленной, ты снимаешь с себя всякую ответственность за произошедшее. Во всем виноваты окружающие люди, обстоятельства или игра случая, так что совесть твоя может спать спокойно. Тебе нужно только стенать, причитать, озлобляться и обижаться на всех и вся
     

    Однако эта модель поведения имеет один весьма существенный минус – жертва совершенно беспомощна, она ничего не может поделать с тем, что случилось, ей остается только жалеть себя и обижаться на мир.

    Всесильная ответственность
    Если тебе не хочется постоянно оказываться в позиции жертвы, то в этом случае нужно выбрать другую роль – роль хозяйки положения. Для этого необходимо научиться принимать на себя ответственность за все те события, которые происходят в твоей жизни. Воспринимая себя как основное действующее лицо даже в тех ситуациях, которые по всем законам логики находятся вне твоей компетенции, ты сможешь менять обстоятельства и активно управлять всеми процессами, которые так или иначе тебя касаются.


    Допустим, у тебя возникают сложности в отношениях с любимым человеком. В этой ситуации обычно появляется желание обвинить во всех грехах именно его, однако, делать этого категорически нельзя, ведь так ведет себя жертва, а не хозяйка своей судьбы. Важно понять: во всем том, что мужчина делает и говорит, есть и твоя заслуга, поэтому начинать анализ нужно с оценки не его поведения, а своего собственного.


    Так, измена второй половинки может быть спровоцирована твоей ревностью. Да-да, как бы ни парадоксально это звучало, это именно так. Ревнуя любимого человека, ты начинаешь подсознательно давить на него, постоянно ожидая подвоха, подозревая его в неблаговидных поступках или мыслях и ограничивая личное пространство своего мужчины.

    Случившаяся измена в этом случае вполне логична. Во-первых, сработало правило оправданных ожиданий. О чем ты думала, то и случилось. Во-вторых, перекрыв любимому кислород, зажав его в тисках ревности, ты сама подтолкнула его к тому, чтобы он отправился к другой женщине за глотком свободы.


    Признание собственных ошибок позволит делать выводы, которые станут хорошим уроком на будущее. Умение усваивать жизненные уроки, учитывая чужие и собственные промахи, поможет тебе обрести ощущение внутренней силы и способность положительно влиять на свою жизнь.


    Успешные, состоявшиеся люди достигают своего положения вовсе не потому, что им помогает госпожа Удача и благоприятствуют обстоятельства. Просто они освоили искусство видеть свою причастность к любой кажущейся несправедливости или неудаче. Они трезво оценивают ситуацию, признают и исправляют свои ошибки, что позволяет двигаться дальше в своем развитии.

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.