• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хорошее дело: идите в баню

    Опубликовано: 2014-01-19 10:24:29

    На Руси баня появилась задолго до крещения славян. Летописец Нестор относит их возникновение к I столетию нашей эры, когда Св. Апостол Андрей, проповедуя в Киеве евангельское слово, отправился потом в Новгород, где он увидел чудо — парившихся в бане. В ней, по описанию Нестора, все превращались по цвету в сваренных раков. Накалив печь в деревянных банях, "туда входили нагими и там обливались водой. Потом брали розги (веник) и начинали себя бить, и до того секли, что едва выходили живыми. Но потом, окатившись холодной водой, оживали".А до того на Руси существовали мыльни, влазни... А за пределами России, в ряде других стран, таких как Япония и Финляндия, бани тоже широко популярны.

    На Востоке баня - хамам, изысканное восточное удовольствие, важнейшая часть жизни, естественное завершение любого начинания. Окончена тяжелая работа - идут в хамам. Завершен долгий путь - в хамам. Баня лечила от болезней, от испуга, даже чтобы прийти в себя от чрезмерных наслаждений, тоже шли в баню. Болезни на Востоке принято исцелять рано-рано утром, пока солнце еще не встало. После восхода солнца тело накапливает усталость и менее охотно расстается с болезнями. Восточные бани строились по принципу «ладони рук». Помещение по своей конфигурации - это как бы пять пальцев. Каждый палец - банная ниша. Переходя из одной ниши в другую, ощущается постепенное повышение температуры - примерно от 70 до 100 градусов. В середине ладони, находится довольно просторное помещение с разогретыми каменными лежанками. Здесь делают массаж.

    Банная процедура происходит в следующей последовательности: из парилки - в нежаркую комнату, где потоотделение продолжается, затем - в зал для отдыха. Только после этого следует вымыться и воспользоваться услугами массажиста. Сначала на горячем камне лежат и потеют. Когда выступит обильный пот, приступают к массажу. Вначале массируют голову - лоб, виски, скулы - и переходят к шее, а затем - плечам, рукам, пальцам, груди, животу и ногам. Тело после такого массажа освобождается от усталости, мышцы становятся гибкими, настроение удивительно хорошим. После массажа - мытье, затем - бассейн. В восточных банях несколько неглубоких бассейнов с водой различной температуры. Сначала окунаются в теплую воду, затем в прохладную, и, наконец, в холодную.

    Опилочная японская баня

    Обычная японская баня называется офуро. Это наполненная водой бочка со скамьей и печь, на которую устанавливается эта бочка. Вода нагревается в ней примерно до 55 градусов. Парятся в полулежащем положении. Но есть у японцев и совсем необычная баня. Кедровые опилки разогревают до 50-60 градусов, помещают в бочку и парятся в такой бане 10-15 минут. Вместе с опилками разогревается более шестидесяти лекарственных и ароматических трав. Во время сеанса в такой парной лекарственные вещества проникают сквозь поры в организм человека. Обильно выделяющийся пот хорошо впитывается в опилки. Такая баня очень эффективная, она помогает сбросить лишний вес, рассасывает жировые отложения, омолаживает кожу.

    Финская баня

    Сауна - эффективное средство повышения работоспособности, физической выносливости, восстановления сил после физических нагрузок. Чтобы получить желаемый эффект, нужно строго придерживаться длительности пребывания в сауне. Считается, что оптимальная продолжительность посещения суховоздушной парной при 70 градусах и относительной влажности воздуха 8-15 процентов -10 минут. В этом случае после бани наблюдается увеличение мышечной силы, выносливости, скорости двигательной реакции, быстрое восстановление работоспособности. Предельное время пребывания в сауне - 25 минут. В течение этого периода можно сделать до 3 заходов в парную с перерывами между ними по 3-5 минут. Первый заход может длиться до 10 минут, второй и третий - по 5-7 минут. После каждого захода следует принять прохладный или холодный душ в течение 30 секунд.

    Инф.  Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.