• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему варенье плесневеет: советы хозяйкам

    Опубликовано: 2014-01-17 07:04:56

    Большинство людей до сих пор соблюдают традицию и консервируют различные ягоды, фрукты и плоды в виде варенья, для того чтобы зимой открыть баночку и насладиться вкусом приготовленного десерта.

     

    Делая домашние заготовки, можно столкнуться с множеством проблем. Например, часто возникающая – это плесень на варенье. Давайте попробуем выяснить, почему так происходит.

     

    Появляется плесень, прежде всего, из-за некачественной стерилизации посуды или крышки. Это приводит к тому, что все микроорганизмы сохраняются на поверхности и начинают в самое удобное для себя время активно развиваться. Негерметично закрытая крышка также может привести к появлению микробов, которые попадают из окружающей среды прямо в баночку. Еще одна причина – недостаточное время варки самих продуктов, или же малое количество сахара, который выступает в данном случае в качестве консерванта.

     

    Почему на варенье появляется плесень, мы выясняли, но чем это грозит нашему здоровью? Специалисты в один голос заявляют, что употребление продуктов, испорченных таким образом, категорически запрещено и крайне опасно из-за риска попадания инфекции и дальнейшего ее развития.


    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.