• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По какой причине появляется икота

    Опубликовано: 2014-01-14 20:44:57

    Любой человек сталкивался с таким явлением как икота. Это не самое приятное, что может произойти. Самый простой и давно известный всем способ избавления от этой напасти – мелкими глотками выпить стакан чистой негазированной воды.

    Почему появляется икота.
    Прежде всего, это происходит из-за раздражения диафрагмы. Почти все время она спокойно работает, выполняя свои функции. Но иногда под воздействием каких-либо раздражителей она начинает двигаться рывками, в результате чего в гортань поступает большой поток воздуха, который вызывает характерный и всем известный звук.

     

    Чаще всего диафрагма начинает вести себя столь оригинальным способом из-за употребления газированных напитков, большого количества съеденной пищи, стресса, волнения, резких перепадов температуру и т.д.

     

    Самая обычная икота проходит самостоятельно в течение двадцати минут. Но бывают случаи, что она появляется внезапно и не исчезает в течение нескольких суток. На вопрос, почему такое происходит, специалисты уже давно дали ответ – это повреждение диафрагмального или блуждающего нерва, или же заболевания вроде ларингита.

     

    Такая долгая икота может возникать из-за длительного применения каких-либо лекарственных средств и препаратов, а также различных расстройств центральной неравной системы.

    Как можно снять приступ
    Если у вас случился столь продолжительный приступ – необходимо обратиться к врачу, для того чтобы исключить предположения какого-либо серьезного заболевания.

     

    От обычной икоты можно избавиться совершенно спокойно в домашних условиях, не прибегая к услугам специалиста. Первое средство, которое немедленно поможет в такой ситуации – съесть столовую ложку сахара.

     

    Главное делать это не по частям, а сразу. Такой способ был популярен еще в начале двадцатого века, и часто использовался как средство от икоты у детей.

     

    Второй по популярности способ – это задержка дыхания. При задержке воздуха необходимо постараться как можно сильнее сжать диафрагму с помощью мышц груди.

     

    Пить маленькими глотками и при этом зажать нос тоже довольно действенный способ.

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.