• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему волосы медленно отрастают

    Опубликовано: 2014-01-14 11:04:06

    Марина со школьной скамьи гордилась своими длинными и пышными волосами. К выпускному классу ее белокурые локоны уже были ниже пояса. Затем – учеба в университете, суровые будни студенческого общежития с удобствами на этаже и хроническим отсутствием горячей воды, тотальная нехватка времени на себя любимую. Кто был студентом, тот знает, что после веселой вечеринки с однокурсниками, когда утром надо вставать к первой паре, даже утреннее умывание превращается в подвиг. Не говоря уж о том, чтобы как следует вымыть голову,

    сполоснуть кондиционером, нанести на полчаса маску, высушить волосы и уложить в замысловатую прическу. В итоге, после долгих раздумий Марина решила отрезать роскошную шевелюру, сменив ее на модную стрижку «боб». И ухода за ней мало, и смотрится стильно!

     

    Но, как это часто бывает, модная салонная укладка «развалилась» уже после первого мытья головы. И восстановлению, разумеется, не поддается! Расстроившись, Марина решила вернуться к прежнему образу и вновь отрастить волосы. Вот только с момента последней стрижки

    прошло несколько лет, а волосы отросли на каких-то жалких пару-тройку сантиметров. Не хотят расти дальше – и все тут! Секутся, ломаются, несмотря на все ухищрения, а ведь раньше с ними никаких проблем не было! И почему волосы так медленно растут?

     

    Знакомая картина, не правда ли? Даже если в детстве длина ваших распущенных волос значительно превышала ваш рост, нет никакой гарантии, что в зрелом возрасте они не будут «капризничать». Наверное, у каждой девушки наступает та пора, когда после череды экспериментов с прической хочется отрастить себе длинные волосы естественного цвета. Тем более, это так красиво! Но, увы, это не всегда получается.

     

    В норме волосы отрастают на 1-2 сантиметра в месяц. Но иногда даже эта величина дается им с трудом. Почему волосы медленно растут? Самая главная причина – это неполадки в организме и плохое здоровье волос. А вот какие именно – давайте разберемся!

     

    1. Частое использование красок, химической завивки, плоек и утюжков. Все эти процедуры медленно, но верно «убивают» ваши волосы. Конечно, в жизни всякое бывает, и не всякой девушке идут ее природные цвет и структура волос. Но все хорошо в меру. Поэтому выбирайте щадящие краски без аммиака и перекиси водорода (именно эти компоненты негативно воздействуют на шевелюру), а перед тем как завить или выпрямить волосы, пользуйтесь специальными защитными средствами.

     

    2. Недостаток витаминов и минеральных веществ. Их дефицит сравнительно легко восполняется корректировкой рациона и приемом витаминно-минеральных комплексов, как внутрь, так и наружно. Часто в этом случае врачи рекомендуют девушкам употреблять витамины для беременных и кормящих. Полезны также препараты йода, магния, цинка и кальция.

     

    3. Стрессы. Хроническое нервное перенапряжение, как известно, влияет на все системы организма, в том числе и на волосы. И вот почему. Замедляется регенерация клеток, в результате чего они медленно растут, становятся хрупкими, ломкими и непослушными, плохо поддаются укладке. Отсюда вывод: хотите всегда быть красивой – не нервничайте! А если уж стрессы давно стали частью вашей жизни, попробуйте хотя бы минимизировать их: старайтесь побольше отдыхать, окружите себя позитивными эмоциями, сходите к психологу, займитесь спортом, освойте философию дзен-буддизма… В общем, способов справиться с негативными эмоциями – великое множество!

     

    4. Неправильный уход за волосами. Сюда относятся использование некачественных расчесок, увлечение сложными укладками с заколками, зажимами и стайлинговыми средствами, слишком частое или редкое мытье головы, шампуни, маски и бальзамы не подходящие по типу волос, а то и вовсе – отсутствие ухода как такового.

     

    5. Неправильное питание. То, что мы едим, неизбежно отражается на нашем здоровье. Чтобы волосы стали гуще и длиннее специалисты-трихологи рекомендуют чаще употреблять в пищу бобовые, кисломолочные продукты, рыбу, орехи и свежие овощи.

     

    6. Нарушения обмена веществ.

     

    7. Заболевания желудочно-кишечного тракта и органов кровообращения.

     

    8. Гормональные нарушения.

     

    9. Немаловажную роль играет и наследственность. Определить склонность к проблемам с шевелюрой легко – достаточно взглянуть на своих ближайших родственников. Если ваши родители, бабушки и дедушки даже в юные годы не могли похвастать косой до пояса, велика вероятность унаследовать редкие и медленно растущие волосы.

     

    10. Кстати, к причинам плохого роста волос относят и нерегулярную их стрижку. Кто бы что ни говорил, но такая простая мера, как стрижка кончиков раз в 1-2 месяца, действительно, стимулирует рост волос, укрепляет их и предотвращает ломкость и сечение.

     Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.