• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как применять кунжутное масло: советы

    Опубликовано: 2014-01-11 15:44:47

    Кунжутное масло (или по-английски Sesame oil) - получают из семян кунжута.


    Семена кунжута - это одна из самых старейших приправ, которые известны человеку. Еще у древних, сезам, был символом бессмертия. И это не удивительно, ведь семена кунжута очень богаты разными витаминами (а особенно важнейшим витамином - Е) и различными минеральными веществами (больше всего цинком), которые необходимы для нормальной жизни человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Кунжутные семена в прямой зависимости от сорта данного растения бывают черного, коричневого, красноватого, желтого, и цвета слоновой кости. При этом более темные семена считают более ароматными.Семена кунжута, как правило, имеют ореховый, и несколько сладковатый аромат, который существенно усиливается при обжаривании. Стоит отметить, что из-за высокой концентрации масла, семена довольно быстро портятся. Поэтому лучше всего покупать их в небольших количествах и использовать как можно быстрее.


    Натуральное кунжутное масло - хорошо и очень долго хранится. Масло кунжута богато разными микроэлементами ( кальций, цинк), витаминами А, Е и содержит отлично сбалансированные жирные (полиненасыщенные) кислоты, олеиновую и очень важную для человека - линолевую кислоты, белки, токоферолы и натуральные антиоксиданты (к примеру - сезамол). Важно знать, что благодаря сезамолу кунжутное масло имеет высокую стойкость при довольно длительном хранении (по оценкам экспертов до 8 лет).

     


    В качестве специального эликсира красоты кунжутное масло используется уже тысячи лет. Оно имеет способность проникать глубоко в кожу, очищать и смягчать ее, выводя при этом вредные продукты человеческого метаболизма, отмершие клетки и грязь. Кроме этого воздействует на кожу как естественный, природный антиоксидант, предотвращая появление каких-либо признаков преждевременного старения человеческой кожи.


    Кунжутное масло – это один из тех природных продуктов, которые поглощают УФ-излучение, именно поэтому его довольно часто применяют в современной солнцезащитной косметике. Такое масло превосходно восстанавливает здоровье человеческой кожи, заживляет ожоги, ранки, трещины и успокаивает боль. Кроме этого оно естественно увлажняет человеческую кожу. При этом возвращает молодость, свежесть и здоровье коже.


    Кунжутное масло является отличным антибактериальным средством для ногтей и кожи. Оно составляет превосходную основу для разнообразных питательных косметических продуктов и идеально подходит практически для всех типов кожи, а в особенности для увядающей, сухой и шелушащейся кожи. Также обладает отличным разогревающим эффектом.
    В современной Индии малышам с самого рождения делают массаж с натуральным кунжутным или же смесью кунжутно-горчичного масла. При этом дети существенно активнее развиваются, чем их сверстники, менее часто болеют и спокойно спят.


    Натуральное кунжутное масло имеет в себе много магния, так называемого «антистрессового» элемента, который обладает общим успокаивающим действием, прекрасно расслабляющим мышцы тела и лица.


    Кунжутное масло является важным продуктом для питания, который благоприятно влияет на здоровье при каких-либо нарушениях липидного обмена (позволяет нормализовать обмен веществ), дегенеративных и даже сильных воспалительных заболеваниях суставов, гипертонической болезни. Масло кунжута довольно эффективно применяется для профилактики остеопороза именно благодаря наличию в нем фосфора и кальция (стройматериалов для любой костной ткани) и фитоэстрогенов,которые контролируют резорбционные процессы костей. А вот при общем истощении  кунжутное масло существенно помогает росту мышц, при различных степенях ожирения - похудению.


    Такое масло - одно из главных средств, которые применяют в Аюрведе. Его считают целебным, выводящим различные яды и шлаки из человеческого организма.


    Также кунжутное масло эффективно при разнообразных легочных заболеваниях, астме, одышке, сухом кашле. Кроме этого при болезнях сердца, поджелудочной железы (к примеру - диабете), печени, щитовидной железы, желчного пузыря, при общем лечении повышенной кислотности, малокровии. Его иногда применяют при запорах и язвах.


    В наше время в медицине  кунжутное масло используется внутрь для лечения эссециальной тромбопении, тромбопенической пурпуры и геморрагических диатезов. Оно реально повышает число тромбоцитов и существенно ускоряет общую свертываемость крови. Применяется для профилактики и в ходе лечения атеросклероза (оно активно препятствует образованию тромбов). Стоит отметить, что в медицинских целях применяют полученное специальным методом отжима (холодного) натуральное кунжутное масло. В период зимы много людей жалуются на плохое состояние - общую сухость слизистой оболочки в носу (включая забитость носа, жжение, зуд). Высокоэффективным средством для лечения подобных проблем является кунжут, а именно - натуральное кунжутное масло. По 2 капли масла кунжута, которое закапывают в нос перед сном, специальное растирание груди и подошв ног - избавит от простуды и разнообразных хронических простудных явлений.


    А вот закапывание в уши 2 капель кунжутного масла – позволит улучшить слух и позволит предупредить болезни, которые связанны со слухом. Масло должно быть подогрето до несколько горячей (приятно) температуры.


    Кунжутное масло является отличным омолаживающим тоником, а также отличным средством для костей и зубов. Кунжутное масло имеет кровоостанавливающие, противовоспалительное, слабительное свойство, способствуя кроветворению. По своим характеристикам кунжутное масло похоже на натуральное оливковое масло. В смеси с равными долями воды с добавлением  сока лайма его можно применять наружно, накладывая на фурункулы, ожоги и язвы. Если в масло кунжута добавить немного кардамона, камфоры и корицы, то его можно прикладывать к голове при головокружениях и мигренях.


    Стоит отметить, что отличным лечебным действием обладает также и обычная тахинная халва, ее  производят из кунжута. Если халва высококачественная, она не содержит консервантов и специальных красителей, тогда она станет отличным решением для тех, кто хочет увеличить уровень кальция в своем организме. Кунжутное семя является несомненным лидером по количеству кальция.

     

     

    Важно: Семена кунжута категорически противопоказаны при склонности к тромбообразованию, повышенной свертываемости крови и варикозной болезни.

    Инф.lakshmigi.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.