• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Корица: пряность, которая обладает удивительными свойствами

    Опубликовано: 2014-01-11 08:04:13

    Корица – это пряность, но она обладает удивительными свойствами. Именно благодаря корице учёные открыли свойства фитонцидов - летучих веществ, которые уничтожают болезнетворные бактерии.

    Но гораздо чаще корица у нас ассоциируется с булочками, и с какими, то другими кулинарными блюдами. И действительно корица применяется для приготовления блюд давно, несколько тысяч лет.

    В одном из древнеегипетском манускрипте, который написан за 1500 лет до н.э. уже упоминается блюдо, в котором помимо кардамона входила ещё и корица.

    Название этой пряности произошло от слова «кора». С молодых веточек её срезают, высушивают, и во время сушки она сворачивается в трубочки. Далее её размалывают в порошок, и некоторые недобросовестные производители добавляют в неё муку или крахмал. Таким образом, расход корицы снижается, объём увеличивается, человек думает, что он купил 20 грамм корицы, а на самом деле он купил только 3 грамма корицы и 17 граммов крахмала.

    Но мы с вами можем проверить и убедится, добавили что-либо в корицу или нет. Возьмём и заварим порошок корицы, и добавим в него капельку йода, и если раствор посинел, то в него добавлен крахмал. Итак, c выявлением подделок мы разобрались.

     

    Теперь узнаем свойства корицы.

    В корице много эфирных масел, фитонцидов, летучих веществ которые стимулируют аппетит. Пол чайной ложки корицы в день снижают уровень сахара в крови людей страдающих диабетом. Хотя конечно она не заменяет инсулин и не может заменить медикаментозное лечение. Благодаря эфирным маслам корица помогает при стрессе и бессоннице. Это утверждение относится к малым дозам, которые способны оказывать седативное действие. Большие дозы корицы настолько сильно могут стимулировать рецепторы, что могут вызвать бессонницу. Именно поэтому небольшие дозы рекомендуют использовать во второй половине дня.

    В 1928 году впервые обнаружили, что на востоке, где готовили в антисанитарных условиях, пища не вызывала никаких кишечных расстройств. Оказалось, что именно специи, которые добавляют в блюда, препятствуют росту болезнетворных бактерий. Так были открыты фитонциды-летучие соединения, которые содержатся в пряных ароматических растениях и, которые подавляют рост болезнетворных бактерий. Т.е корица убивает микробы. Но мы знаем, что фитонциды содержатся в луке и чесноке, но согласитесь, что запах корицы гораздо приятнее, чем запах чеснока или лука.

    А, когда по земле гуляет грипп, можно в нос закапать немного масла корицы и болезнь вас обойдёт стороной.


    Есть научные данные, что корица уменьшает свёртываемость крови. Это калорийный продукт, но бояться её не стоит, ведь корицу мы употребляем в качестве приправы.

    Она очень богата витаминами. 100 грамм содержат 16% суточной нормы витамина Е- одним из основных антиоксидантов. Также корица содержит четверть суточной нормы витамина К, а он необходим нам для нормального свёртывания крови. 100 граммов корицы содержат марганца в 9 раз больше суточной нормы, а без него не усваивается необходимый нам кальций, а стенки клеток становятся хрупкими. Также в корице много железа, калия и меди. Она содержит большое количество стимулирующих экстрактивных веществ, эфирных масел и поэтому способна вызывать обильное желчеотделение. Если у человека есть желчекаменная болезнь, то употребление в пищу может провоцировать обострение. Таким людям необходимо ограничивать употребление корицы.

    Итак, корица, безусловно, очень полезный продукт, как продукт пищевой и как лекарство, которое хорошо влияет на свёртываемость крови, содержит фитонциды и препятствует росту болезнетворных бактерий, защищает нас от простуды и различных кишечных расстройств.

    Вспоминайте о корице не только, когда вы едите булочки! Здоровья Вам!

    Инф.lakshmigi.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.