• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за губами зимой: полезные советы

    Опубликовано: 2014-01-11 07:24:56

    На губах нет сальных желез, поэтому они часто подвержены пересыханию. Губы нужно питать и увлажнять, лучше всего — используя то, что любят использовать кулинары: мед, творог, масло. Губам подходят маски для сухой и чувствительной кожи лица, то есть те, в составе которых нет кислой среды.Для «домашней косметики» подойдут персики, авокадо, бананы, мед, сливки. Отличная маска: банан (или другой фрукт), растертый с теплым молоком до консистенции йогурта. Маски для губ держатся недолго — 5—10 минут и снимаются ватным тампоном. Затем губы увлажняются дневным кремом или гигиенической помадой.

    Старинное средство смягчения кожи губ - пчелиный мед. Губы смазываются медом за полчаса до сна, чтобы он успел впитаться. Маска из меда хорошо восстанавливает обветренную кожу.

    Еще одна маска на сладкой основе: 1 чайная ложка растопленного меда, 1 чайная ложка клубничного сока. Мед смешать с клубничным соком и тотчас же после приготовления нанести ровным слоем на губы на 20—30 минут. Хорошо смягчает губы свежий, незасахаренный мед с растительным маслом.

    От обветривания поможет следующая смесь: 1 столовая ложка растопленного меда, одна треть чайной ложки сливочного масла. Мед смешать со сливочным маслом. Полученную смесь нанести на губы и оставить на 20—30 минут.

    Если ситуация очень неприятная, губы сильно потрескались и кровоточат, вечером губы необходимо смазывать мазью на основе календулы.

    Великолепно разглаживает губы и придает им свежесть маска из творога с небольшим количеством сливок. Ее размазывают по всей поверхности губ и на 10 минут оставляют под влажным компрессом из марли или тонкой чистой ткани.

    При пересыхании губ полезна маска из одной чайной ложки творога, смешанной с чайной ложкой сока моркови. Хорошо смягчает губы и лечит трещинки на них протертое яблоко с 1 чайной ложкой сливочного масла. Наложите массу на губы на 15—30 минут.

    Для питательной маски смешайте 4 капли огуречного сока, 5 капель морковного сока, одну четверть чайной ложки меда, одну четверть чайной ложки сметаны или творога, полчайной ложки оливкового масла. Смешать соки, растереть мед со сметаной и добавить к сокам, все смешать до однообразного состояния. Нанести маску на губы на 15 минут, затем смыть теплой водой и смазать губы оливковым маслом.

    Яркость губам придаст маска из клубники и минеральной воды. Свежую ягоду клубники размять в воде и нанести на губы на 20—30 минут. Маску смыть, а губы помассировать мягкой зубной щеткой, смоченной в холодной воде.

    При появлении сухости и чешуек на губах приготовьте мазь следующего состава: 7 г масло какао, 3 г пчелиного воска и 10 г растительного масла.

    Отличным питанием для губ, особенно сухих, являются растительные масла: оливковое, касторовое, подсолнечное. В масло можно добавить несколько капель лимонного сока и протереть губы. Через десять минут не впитавшиеся остатки промокнуть салфеткой.

    Инф. Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.