• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Делать ли ребенку прививки

    Опубликовано: 2014-01-07 20:24:51

    Прививки – больная тема для многих родителей. В наше время, когда стала доступна информация о вакцинации, ее противников становится все больше. На просторах Интернета можно найти множество сайтов, которые создаются в помощь молодым и неопытным родителям. Пострадавшие от прививок пугают молодых мамочек, а родители, чьи дети тяжело переболели детскими болезнями, советуют не играть со здоровьем ребенка и прививаться как положено.

    А как положено? Положено часто и много. В первые 24 часа жизни ребенку делают прививку против гепатита В. В течение следующих 3–5 суток – БЦЖ. По исполнении ребенку трех месяцев проводят вакцинацию против коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита. Вторая и третья вакцинация – в 4,5 и 6 месяцев соответственно. В год ребенку делают прививку против кори, краснухи и паротита. С 1,5 лет до четырнадцатилетнего возраста проводится ревакцинация против вышеперечисленных болезней.

    Напрашивается вопрос, не много ли? Кому вакцинирование действительно необходимо, кто в группе риска? Это дети наркоманов, проституток, родителей, ведущих асоциальный образ жизни. Грудной ребенок вряд ли пойдет в ближайшее время в парикмахерскую или стоматологию, выйдет играть на площадку, где частенько собираются наркоманы, поэтому имеет ли смысл дополнительно травмировать новорожденного, который и без того перенес огромный стресс?

    Бацилла Кальметта-Герена, или БЦЖ. Вакцина БЦЖ вводится ребенку в первые дни жизни, в роддоме. Поскольку вопрос заболеваемости туберкулезом стоит в нашей стране достаточно остро, педиатры настойчиво советуют защитить ребенка с помощью прививки. Только вот непонятно, почему в России при почти полном охвате прививками БЦЖ столько людей болеют туберкулезом? Туберкулез – болезнь социальная. Если в стране голод, война, антисанитарная обстановка, туберкулезом может заболеть даже тот человек, который был привит по всем правилам. Но если в семье нет больных туберкулезом, родители заботятся о своих детях, прививают им навыки гигиены и здорового образа жизни, закаляют их, нужно ли делать прививку БЦЖ?

    Коклюш, дифтерия и столбняк – болезни достаточно опасные. Однако, как показывает статистика, смертность от этих заболеваний высока в основном в странах третьего мира. Несложно выстроить логическую цепочку: в тех местах, где нет чистой питьевой воды, где антисанитарные условия жизни, болезни будут распространяться значительно быстрее, и уносить больше жизней, независимо от проведения вакцинации.

    В российских поликлиниках родители встречают непонимание со стороны педиатров. Как это, не делать прививки? Ведь они всерьез считают, что без прививок мы бы давно вымерли. Но ведь нам не делают прививок от СПИДа, скарлатины, тифа, холеры, тогда почему же мы еще живем? Сколько человек ежегодно гибнут в автомобильных авариях, сколько будущих граждан России уничтожаются во время абортов? А нас пугают детскими болезнями.

    Тема прививок настолько сложна, что не каждый родитель хочет углубляться в изучении этого вопроса и спокойно разрешает врачам распоряжаться здоровьем собственного ребенка. Но мы знаем, что такие действия иногда оборачиваются для родителей трагедией. Поэтому хочется посоветовать всем, кто стоит перед выбором – подумайте! Внимательно изучите противопоказания к введению вакцины, ознакомьтесь с возможными осложнениями, изучите статистику заболеваемости в вашем регионе.

    Решение должны принимать только вы, но не врач, которому дан приказ привить как можно больше детей. Какой бы выбор вы ни сделали, помните – ответственность лежит только на вас.

    Инф.shkolazhizni.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.