• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Угревая сыпь: причины, решение проблем

    Опубликовано: 2014-01-06 07:24:45

    Жирная кожа выглядит не идеально: блеск, расширенные поры, высыпания… Вы давно вышли из подросткового возраста, а проблема акне до сих пор актуальна? Пересмотрите свои правила ухода за кожей.

    Причиной возникновения акне является нарушение состава кожного сала. В норме кожное сало жидкое и свободно выходит на поверхность. В этом случае даже при жирной коже проблемы угревых высыпаний не возникнет. Если же кожное сало становится вязким, то его отток нарушается, и оно застаивается внутри пор. В результате сальные железы переполняются шлаками и бактериями. Так возникают угри.

    Сальные железы обладают повышенной чувствительностью к мужскому гормону андрогену. Именно его повышенное количество влияет на состав кожного сала и лежит в основе хронического акне у взрослых. Повышенную выработку гормонов связывают с наследственностью и неправильным функционированием внутренних органов (надпочечников и яичников), поэтому прежде чем приступить к лечению акне, обязательно пройдите обследование всего организма.


    Стрессы также могут вызвать акне. Вследствие эмоционального напряжения вырабатывается избыточное количество гормонов, что активизирует выработку кожного сала.

    Хотя возникновение акне и не связано напрямую с режимом питания, лучше если вы ограничите потребление выпечки, копченостей и острых блюд.

    Для ухода за жирной кожей используйте средства последнего поколения. Они не только делают кожу чище, выравнивая ее тон, но и помогают предотвратить появление морщин и пигментных пятен, что становится актуальным с возрастом.

    Долгое время считалось, что за кожей, склонной к угревым высыпаниям, необходимо ухаживать с помощью спиртосодержащих средств. На самом деле обрабатывать спиртосодержащим лосьоном нужно только локальные, пораженные акне участки, и только во время обострения. Это поможет приглушить воспаление и остановить дальнейшее распространение инфекции.

    Также нужно быть осторожными с пенками и гелями для ухода за проблемной кожей. Эти продукты эффективно очищают кожу, но вместе с тем высушивают ее «жировую мантию». В результате образуются внутренние угри, бороться с которыми гораздо сложнее, чем с поверхностными высыпаниями. Используйте агрессивные средства ухода курсами. Например, один месяц применяем лечебную косметику, другой – восстанавливающую, плюс локально на пораженные участки наносим лечебное средство.

    Кардинально решить проблему акне в домашних условиях невозможно. Но значительно улучшить состояние кожи помогут средства, содержащие каолин (белую глину), масла чайного и сланцевого дерева. Салициловая, молочная, гликолевая и лимонная кислота хорошо очищают кожу. Бисаболол (экстракт ромашки) и аллантоин смягчают и успокаивают. Коллаген, ретинол, витамин Е оказывают восстанавливающее действие. Ищите такие компоненты в составе ваших средств для ухода за кожей.

    Часто приходится бороться не только с акне, но и устранять его последствия – застойные пятна и рубцы. Эту проблему можно решить с помощью пилинга.
    Пилинг удаляет поверхностные слои эпидермиса, очищает поры, делает тон кожи более ровным, а кожу - свежей, матовой и сияющей. Перед очищением кожу распаривают с помощью паровой ванночки или специальной разогревающей маски.
    Для жирной кожи подойдет продукт с высокой концентрацией абразивных частиц, главное массируйте кожу мягкими круговыми движениями, избегая чрезмерного давления. А после того, как кожа будет избавлена от всего лишнего, необходимо стянуть распаренные поры. Иначе сальные железы будут усиленно вырабатывать секрет, и кожа быстро приобретет лоснящийся вид. В этом случае вам помогут маски с лечебными грязями, водорослями и ментолом или маски – плёнки. Они хорошо дренируют кожу, выводят токсины и стягивают поры.
    Пилинг позволяет ускорить процесс обновления кожи, кожа восстанавливается новыми, здоровыми клетками, исчезают пятна и рубцы.

    Из салонных процедур для лечения угревой сыпи и ее последствий подойдут: профессиональная чистка лица и дермабразия. Чистка лица – это целый комплекс процедур, направленный на удаление сальных пробок (черных точек) из пор. Дермабразия (механическое выравнивание рельефа кожи) применяется для коррекции последствий акне.


    И пусть жирная кожа доставляет столько проблем, все же у нее есть одно солидное преимущество: она стареет гораздо медленнее, чем сухая, потому что постоянно находится в «естественном креме». А это большой плюс.

    Инф. Портал о еде, красоте и здоровье

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.