• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за волосами народными средствами

    Опубликовано: 2014-01-03 15:24:34

    Волосы перестали радовать вас своим блеском и здоровьем. Не спешите в магазин за чудодейственным средством, оказывается, есть масса способов улучшить состояние волос с помощью народных рецептов.


    Самым популярным средством ухода за волосами является ШАМПУНЬ. Но постоянное использование покупных шампуней приводит к потере натурального блеска волос, а также ухудшает состояние кожи головы. Приготовьте мягкий шампунь на основе ромашки (для светлых волос) или розмарина (для темных волос). Он не только ухаживает за волосами, но и делает цвет волос более насыщенным:
    Пригоршню трав залейте 300мл кипятка. Через 15 минут настой процедите и добавьте 50гр. мыльной стружки. Оставьте пока мыло не размягчится. Влейте 1ст. ложку глицерина и взбейте смесь. Шампунь готов. Храните его в прохладном темном месте.

    Приготовленный из натуральных компонентов, шампунь можно использовать ежедневно для любого типа волос.


    Сделать волосы гуще, предотвратить выпадение поможет НАСТОЙКА КРАСНОГО ПЕРЦА. Измельчите ¼ стручка красного перца и залейте 100мл спирта. Дайте настояться в течение недели. Перед применением 1 часть настойки разведите 10 частями кипяченой воды и втирайте в кожу головы 2–3 раза в неделю, иногда оставляя на ночь.


    Если у вас чувствительная кожа головы с выпадением волос поможет справиться КРАПИВА. 100гр. измельченных листьев свежей крапивы залейте 500мл кипятка и варите полчаса на медленном огне, добавьте 2ст. ложки столового уксуса. Настой процедите, и втирайте в корни волос 2-3 раза в неделю перед сном до тех пор, пока выпадение волос не уменьшится.


    Не забывайте о питании волос: 2–3 раза в неделю делайте маски для волос.


    МАСКИ ДЛЯ ЖИРНЫХ ВОЛОС
    КЕФИРНАЯ МАСКА
    В 1 стакан кефира (количество зависит от длины волос) добавьте сок половины лимона. Смажьте волосы и через 15–20 минут вымойте голову как обычно.
    МАСКА С АЛОЭ
    Смешайте по 1ч. ложке лимонного сока и меда, добавьте 2ст. ложки мякоти алоэ и 1 желток. За полчаса до мытья нанесите маску на волосы, накройте полиэтиленом и оберните теплым полотенцем.
    ЛУКОВАЯ МАСКА
    Сок 1 средней луковицы смешайте с 2ст. ложки меда и желтком. Добавьте по 1ст. ложке репейного масла, лимонного сока, шампуня. Нанесите на влажные волосы, слегка массируя, наденьте шапочку для душа и оберните голову полотенцем. Через 1–2 часа вымойте голову.


    МАСКИ ДЛЯ СУХИХ ВОЛОС
    ХЛЕБНАЯ МАСКА
    Мякиш черного хлеба замочите в пиве. Получившуюся кашицу вотрите в кожу головы и оставьте на 1,5–2 часа. Затем хорошо прополощите волосы и вымойте как обычно.
    МАСЛЯНАЯ МАСКА
    Смешайте по 1ч. ложке репейного и облепихового масла и 2ч. ложки лимонного и березового сока. Вотрите в кожу головы и распределите по всей длине волос. Оберните пленкой и укутайте полотенцем. Через полчаса/час вымойте голову.
    БАНАНОВАЯ МАСКА
    Разомните перезревший банан, добавьте желток и 1ч. ложку репейного или оливкового масла. Оставьте на волосах в течение 20–30 минут.


    УНИВЕРСАЛЬНЫЕ МАСКИ

    МАСКА ИЗ БЕСЦВЕТНОЙ ХНЫ
    Бесцветная хна (не белая!) – натуральное средство для укрепления волос. Она ускоряет рост волос, делает их блестящими и шелковистыми. 2–3ст. ложки хны разведите теплой водой до густоты сметаны, добавьте несколько капель лимонного сока. Нанесите на волосы и оставьте на 15–20 минут, промойте большим количеством воды.
    ДРОЖЖЕВАЯ МАСКА
    Кусочек свежих дрожжей (примерно 2см) растворите в 0,5 стакана кефира, добавьте 1ч. ложку жидкого меда. Поставьте смесь в теплое место до образования пены, вотрите в кожу головы и распределите по всей длине волос. Накройте голову пленкой и укутайте полотенцем. Смойте через 30–40 минут. Дрожжи – главный источник витаминов группы В, ответственных за красоту и здоровье волос.
    МАСКА С ГЛИНОЙ
    Смешать голубую глину, сливочное масло, мед, лимонный сок (все ингредиенты брать по 1ч. ложке) с 1 желтком. Нанести на волосы, обернуть пленкой и полотенцем, держать в течение часа. Глина восстанавливает структуру волос, придает волосам гладкость и блеск, питает корни.


    Побалуйте волосы натуральными масками и они станут блестящими, крепкими и здоровыми!

    Инф.  Портал о еде, красоте и здоровье

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.