• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ посоветовал Украине, как выйти из кризиса

    Опубликовано: 2013-12-20 18:00:43

    Для того, чтобы преодолеть экономические трудности в Украине, Совет директоров Международного валютного фонда советует руководству государства реализовать комплекс мероприятий по сокращению дефицита бюджета и платежного баланса, сокращению энергетических субсидий, укреплению банковского сектора и улучшению конкурентоспособности страны.

    Об этом говорится в пресс-релизе МВФ, подготовленному по результатам заседания Совета директоров Фонда, что состоялось 16 декабря.

    "Директора порекомендовали властям реализовать комплекс всеобъемлющих мероприятий корректировки политики в нескольких областях, включая сокращение бюджетного и внешнего дефицита счетов текущих операций (платежный баланс – ред.), поэтапное сокращение субсидий в энергетике, укрепление банковского сектора и улучшение внешней конкурентоспособности страны", - говорится в пресс-релизе.

    Кроме того, МВФ в который раз рекомендует Украине обеспечить большую гибкость обменного курса и принимать меры для борьбы с инфляцией.

    Международный валютный фонд также советует рационализировать государственные закупки, сдержать рост зарплат и занятости в госсекторе, а также ограничить индексации пенсий в соответствии с инфляцией. Кроме этого, правительство, по мнению МВФ, должно воздержаться от снижения налогов.

    Вместе с тем, в МВФ приветствовали успех Украины в деятельности банковского сектора (повышение банковской капитализации и увеличение резервов). В связи с этим, МВФ порекомендовал придерживаться консолидированного подхода к контролю за деятельностью банков и поддерживать высокие стандарты отчетности. МВФ также посоветовал продолжить независимый аудит уязвимых банков и разработать планы по их поддержке на случай непредвиденных обстоятельств.

    Относительно энергетического сектора, то директора МВФ подчеркнули необходимость комплексных реформ. Они в который раз отметили, что повышение тарифов является важным для уменьшения квазибюджетных потерь, поощрения инвестиций и улучшения управления.

    Кроме этого, бизнес-климат, по мнению экспертов МВФ, улучшается неравно. В своих итогах они подчеркнули, что Украина еще имеет много чего сделать для увеличения потенциала своих институтов, укрепления судебной системы, улучшения работы правоохранительных и налоговых органов и искоренения коррупции.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.