• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что медики советуют в холодное время года

    Опубликовано: 2013-12-25 09:44:28

    Наверное, все любят золотую осень, но она так быстро осыпает свои яркие краски. Осень кружит последние листья и уносит их в страну унылых дождей и пронизывающих ветров. И тут самое неприятное – ко многим из нас подкрадывается простуда. А болеть ох как не хочется, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ведь кашель, даже если нет простуды, заметно ухудшает качество жизни. Хотя, казалось бы, что такое кашель? Всего лишь реакция нашего организма, способствующая очищению дыхательных путей от микробов, образовавшейся мокроты, слизи и инородных тел.

    Медики советуют в холодное время года дышать на улице только через нос, чтобы холодный воздух успел прогреться прежде, чем он попадёт в бронхи и лёгкие. Не следует забывать о тёплом свитере и шерстяном шарфе.

    Если же кашель появился, то лучше всего обратиться к врачу, но многие из нас до него никак не могут дойти…

    Только установив точную причину кашля при помощи врача, можно защититься от бронхита и пневмонии.

    Во время простуды медики советуют активнее вентилировать лёгкие, глубже дышать, надувать воздушные шарики, дуть на воображаемые одуванчики.

    При первом же недомогании нужно перестать перегружать желудок, особенно белковой и жирной пищей. Следует перейти на более лёгкие продукты – тушёные и свежие овощи, тушёную и варёную рыбу, фрукты, ягодные кисели.

    Облегчает отделение мокроты брусничный сок с добавлением мёда.

    При простуде и кашле в том числе полезен куриный бульон из курицы, но не из пакетика. Если раньше мы просто полагались на метод наших бабушек, то теперь его эффективность научно доказана исследованиями учёных: подтверждено, что в курином бульоне образуются соединения, которые приостанавливают выработку слизи в носоглотке.

    Так, ученые из Мюнхенского университета, протестировав куриные супы, приготовленные по разным рецептам, обнаружили, что все они имеют чётко выраженные противовоспалительные свойства, успокаивают боль в горле и облегчают дыхание при заложенности носа.

    А бразильцы, например, лечат простуду… бананами. Превратив спелые бананы в пюре, они кладут его в кастрюлю с горячей водой. 1 чашка воды, 2 банана, добавляют сахар, подогревают, а потом пьют.

    Южные народы лечатся инжиром.

    1,5 ст. ложки измельчённого сухого инжира залить 1,5 стакана кипятка, варить на слабом огне около 10 минут. Процедить, остудить, принимать по ½ стакана 3 раза в день после еды.

    В средней полосе России раньше лечили кашель лещиной (лесной орех).

    1 стакан очищенных орехов измельчить, добавить ½ стакана мёда, хорошо размешать и есть — сначала каждый час по 1 чайной ложке, запивая небольшим количеством тёплого молока, потом каждые два часа до излечения от кашля.

    Моя бабушка в детстве лечила меня от кашля жжёным сахаром с молоком.

    1 неполную ложку сахарного песка подержать на огне, пока сахар не станет тёмно-коричневым. Затем вылить содержимое ложки в блюдце с молоком.

    Полученную карамель нужно рассосать до полного растворения.

    Говорят, что в Англии детям при кашле дают рассасывать шоколад.

    Хорошо помогает при сильном кашле морковный сок. Но сок должен быть не покупным, а домашним. Удобнее всего его отжать на соковыжималке. Если нет, то натереть несколько морковок на мелкой тёрке и отжать через марлю.

    Разбавить сок немного подогретой водой, добавить немного мёда и принимать по 1-2 ст. ложки 5-6 раз в день до еды.

    На ночь лучше всего выпить тёплое молоко, в которое добавлено по 1 чайной ложки на стакан мёда, сливочного масла и чайной соды. Больше ничего не есть и не пить.

    В течение дня полезно пить зелёный чай с лимоном, отвар шиповника, разбавленный водой сок цитрусовых, клюквенный морс.

    При кашле и простуде помогают ингаляции с эвкалиптовым маслом (продаётся в аптеке). Добавляются в горячую воду 1-2 капли масла. Не больше.

    Если есть эвкалиптовый веничек, то взять от него несколько листьев, измельчить, залить кипятком, дать немного остыть, наклониться над ёмкостью с паром, укрывшись сверху полотенцем, и подышать минут 10. Лечь в постель.

    Можно принимать внутрь спиртовую аптечную настойку эвкалипта по 20 капель на ¼ стакана кипячёной воды 3 раза в день.

    Медовый массаж

    Подогреть 1 ст. ложку мёда на водяной бане и втирать тёплую массу в область груди несколько минут, потом удалить сладкое тряпочкой, смоченной в тёплой воде, и надеть тёплый свитер.

    При сухом грудном продолжительном кашле взять немного растопленного гусиного жира, добавить 1-2 капли соснового масла (продают в аптеке), перемешать, вытереть грудь сухим кусочком сукна и втереть смесь. Тепло одеться.

    Народная медицина предлагает проверенные многими поколениями рецепты из трав.

    1. Мать-и-мачеха

    1 ст. ложку измельчённой травы мать-и-мачехи залить 1 стаканом крутого кипятка, настаивать 40 минут, процедить, принимать по ¼ стакана 4 раза в день.

    2. Алтей

    ½ ст. ложки сухих измельчённых листьев алтея залить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 1 час, процедить, принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день до еды.

    3. Горец змеиный. Особенно помогает при мокром кашле

    1 ст. ложку заварить 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 4-5 раз в день.

    4. Заварить 1 ст. ложку тысячелистника 1,5 стаканом кипятка, настаивать 1 часа, принимать по ¼ стакана 4-5 раз в день.

    5. Череда

    1 ст. ложку измельчённой травы череды заварить 1,5 стаканами крутого кипятка, настаивать 40 минут, процедить, принимать 4-5 раз в день по ¼ стакана до еды.

    6. Сбор

    Взять по 1 ст. ложке измельчённых листьев мать-и-мачехи, подорожника, травы чабреца, медуницы, цветков липы и календулы. Хорошо перемешать.

    2 ст. ложки сбора заварить 2 стаканами кипятка, настаивать в термосе полтора часа. Процедить, принимать ½ стакана 4 раза в день за полчаса до еды.

    Употреблять этот настой следует до полного выздоровления. Это лекарство поможет излечить болезнь без медикаментов. Настой не имеет побочных эффектов и, как говорят травники, положительно влияет на здоровье пациентов любого возраста.

    А самым лучшим средством от кашля является укрепление иммунитета, правильное питание, отказ от вредных привычек, движение и оптимизм.

    Инф.myjane.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.