• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как заботиться о собственной имунной системе

    Опубликовано: 2013-12-22 15:44:33

    Стресс  - главный враг иммунитета, разрушительно действующий на нервную систему. Постоянное эмоциональное напряжение изматывает тебя не только морально, но и физически, заставляя иммунную систему работать с перебоями, медленнее реагировать на вирусы и бактерии. Также стресс подавляет выделение необходимых гормонов, а «нежелательным», наоборот, открывает дорогу – это приводит к раздражительности, забывчивости, а главное, к серьезным заболеваниям, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Поэтому следует систематически снижать уровень стресса. Начни осваивать различные техники релаксации – запишись на занятия по йоге, займись практикой дыхательных упражнений или медитацией. Также очень полезно слушать классическую музыку или «звуки природы» - психологи рекомендуют расслабляться под шум прибоя или крики дельфинов. Есть и совсем простой способ – принять теплую ванну с аромамаслами, вода очищает и смывает негативные эмоции.

     

    Физическая нагрузка

     

    Нехватка двигательной активности – одна из глобальных проблем современного городского жителя. Естественно, на иммунитете гиподинамия сказывается не самым лучшим образом.

     


     

    Поэтому крайне важно заниматься физическими упражнениями – они способны мобилизовать защитные механизмы организма и повысить активность лейкоцитов.

     

    Однако в этом вопросе нужно соблюдать меру – не стоит перегружать организм в погоне за здоровым телом, иначе ты рискуешь заполучить синдром хронической усталости. 

     

    Общение с друзьями

     

    Учеными доказано, что на наш иммунитет благотворно влияют внимание и поддержка окружающих людей. Исследования показали, что у общительных людей вероятность заболеть значительно ниже. По мнению специалистов, для хорошего самочувствия очень важны объятия, рукопожатия, даже просто прикосновения. Так что, если ты стоишь перед выбором: пойти в кино с друзьями или поваляться на диване перед телевизором – однозначно выбирай первое.

     

    Отказ от алкоголя

     

    Спиртное - настоящий «убийца» иммунитета. У многих работающих людей развивается так называемый алкоголизм выходного дня, когда после наряженной трудовой недели мы снимаем напряжение в кафе или дома при помощи алкоголя, а иногда и в будние дни расслабляемся после тяжелого дня с бутылочкой пива.

     


     

    Зачастую это входит в привычку, а ведь каждая доза спиртного (при этом, количество выпитого не имеет особого значения) снижает способность организма вырабатывать клетки, борющиеся с инфекциями.

     

    Поэтому задумайся о том, чтобы максимально сократить количество спиртного.

     

    Здоровый сон

     

    Сон — это восстановительный процесс, необходимый для нормального функционирования иммунитета. Даже получаса дополнительного сна хватит, чтобы сделать твою иммунную систему чуть сильнее.

    Не борись с собой, если чувствуешь, что тебя клонит ко сну – это организм сигнализирует о том, что ему требуется подзарядка.

     

    Правильное питание

     

    Питание должно быть рациональным и сбалансированным. Одним из самых главных инструментов иммунной системы человека в борьбе с инфекциями является особый, не встречающийся больше нигде в природе класс иммунных молекул – иммуноглобулинов, обеспечивающих устойчивость организма к заболеваниям, - это белки, и для их синтеза необходим весь набор аминокислот, причем в достаточном количестве.

     

    В рационе обязательно должны присутствовать белки как растительного, так и животного происхождения. Для полного обеспечения организма белками необходимо употреблять в день примерно 300 г мяса/рыбы/птицы/творога/сыра, 100 г круп и 350 г хлеба. Остальные белки должны быть растительного происхождения.

     

    Для формирования иммунитета необходимы жиры: ведь стенки всех клеток, в том числе и лимфоцитов и макрофагов состоят из липидов, в том числе холестерина. Холестерин обязательно должен присутствовать в еде в умеренных количествах. Поэтому нельзя полностью исключать из рациона яйца и животные жиры. В рационе должны присутствовать как растительные, так и животные жиры, например, сливочное масло.

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.