• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Китайцы помогут Украине обрести энергонезависимость

    Опубликовано: 2013-12-13 13:45:32

    Благодаря строительству китайскими специалистами в Украине завода по переработке угля в синтетический газ Киев сможет получить мощный рычаг по снижению цен на российский газ.

    Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

    Эксперт констатирует, что суть данной технологии заключается в том, что из угля, который не всегда выгодно сжигать, при производстве электроэнергии производится синтетический газ, который по степени выделения энергии не уступает природному газу.

    «Таким образом Украина сможет уменьшить на 50% потребление газа на тепловых электростанциях и в системе производства тепла. А для Украины это очень болезненный вопрос. После проведения целого цикла работ по энергосбережению и замене газа на уголь Украина смогла уменьшить закупки газа у России с 40 до 18 млрд куб. м», - сказал он.

    Эксперт отмечает, что на данный момент полностью отказаться от закупок газа у России Украина не может.

    Россия в свою очередь, по его словам, это понимает и явно не хочет снижать необоснованно завышенные цены на газ для Украины.

    «Теперь же, благодаря китайской помощи, Украина не только получит синтетический газ, но и мощный рычаг для ведения переговоров с Россией по реальному снижению цен на газ. Поэтому во многом дружба с Китаем для Украины является жизненно важным элементом нашей экономики. Так как очень сложно найти общий язык с Россией в вопросе цены на газ, без помощи весомых аргументов в виде альтернативного сырья для производства энергии. Поэтому для нас Китай стал нужным и важным деловым партнером», - резюмировал Охрименко.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.