• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно относиться к сложностям

    Опубликовано: 2013-12-18 14:04:36

    Оптимисты - это люди, которые живут в радостном и счастливом измерении, которые подмечают все прелести каждой ситуации, а негативные моменты обращают в мелкие и незначительные неприятности, из которых тоже можно извлечь пользу. Оптимистичный взгляд на жизнь дает множество серьезных плюсов - такие люди гораздо более успешны во всех областях, они живут дольше, выглядят моложе и красивее, они чаще занимаются спортом, лучше спят, их жизнь более насыщенна и разнообразна, а главное - они счастливы и меньше подвержены депрессии.

    Радостная новость: несмотря на то, что многие оптимисты обладают своими чудесными способностями от рождения, оптимизму может научиться любой желающий, конечно, приложив к этому определенные усилия.В этой статье мы и расскажем о том, как стать оптимистом.

    Не жаловаться на жизнь
    Пессимиста можно легко распознать, прислушавшись к тому, как и о чем он говорит. Наверняка в твоем окружении есть  люди, которые вечно жалуются и высказывают свое недовольство по любому поводу: описывая свой день, они делают упор на негативных событиях, в красках описывая, каким хамом оказался парикмахер, как долго пришлось стоять в очереди в банке, как громко кричит соседский ребенок и т.д.

     

    Зачастую, общаясь с пессимистами, можно услышать целые лекции о том, как дорого нынче жилье, какое у нас плохое правительство, как сложно получить хорошое образование, как им не хватает денег, какие они невезучие, какие "мужики-козлы" - продолжать можно бесконечно.

     

    Безусловно, некоторые из перечисленных сложностей действительно имеют место в жизни, но постоянно мусолить эти темы, не предлагая каких-то конкретных решений, -удел пессимистов.

     

    Первый шаг на пути к тому, чтобы стать оптимистом - прислушаться к себе и беспристрастно оценить свою собственную речь. Часто ли ты жалуешься? Рассказывая о своем дне, ты больше делишься курьезными случаями или же делаешь упор на сложностях и трудностях?

     

    Слова имеют очень большую силу - чем больше негативных установок ты  ежедневно повторяешь, тем больше сил ты вкладываешь в то, чтобы запрограммировать свою жизнь на негативный сценарий. Постоянно жалуясь на то, что у тебя нет денег, ты их тем самым еще больше от себя отдалишь.

     

    Учись осознать свою речь и постепенно делай ее все более и более позитивной. Сначала это будет делать непросто-старая модель мышления будет мешать перестроиться на оптимистичный лад, однако, со временем, это войдет в привычку.

    Хвалить себя
    Пессимисты зачастую совершенно себя не хвалят, так что на пути к оптимистическому мировоззрению важно освоить любовь к себе.

     

    Если ты чего-то добилась, то ни в коем случае не говори: "Мне просто повезло!" Учись признавать собственные успехи и достижения и хвалить себя за это. Если тебе что-то удалось, то это твоя заслуга!

     

    А вот ругать себя ни в кое случае нельзя. Если что-то не получилось, стоит поддержать себя словами: "Ничего страшного, получится в другой раз, все равно я молодец!"

    Правильно относиться к сложностям
    Оптимисты уверены, что неудачи, которые порой случаются с каждым, - это просто возможность что-то изменить в жизни к лучшему, получить новый опыт и выйти на качественно новый уровень развития.

     

    Такое отношение к неприятностям позволяет мобилизовать все силы для того, чтобы их решить - быстро и эффективно, в то время как пессимисты будут страдать и сетовать на судьбу, опустив руки и пребывая в ступоре.

     

    Также очень важно научиться не обвинять окружающих в тех сложностях, которые с тобой приключаются. Иначе заработает простой механизм: раз в твоей неудаче виноват кто-то другой, то это значит, что именно этот кто-то и контролирует ситуацию, а вовсе не ты. А это выливается в неуверенность в себе и в пессимизм.

    Делать то, что по душе
    Многие пессимисты живут жизнью, которая им совсем не нравится: скучная и трудная работа, куча бытовых проблем и совершенно никаких радостных событий. Конечно, в таких условиях хандра крепчает день ото дня, а радости взяться неоткуда.

     

    Очень важно найти занятия, которые будут вдохновлять и дарить много положительных эмоций. Новое увлекательное хобби, спортивные тренировки, забота о правильном питании, уход за своей внешностью, поиск интересной и высокооплачиваемой работы, ремонт в квартире, новый домашний питомец и все то, чего душа просит.

     

    Практика показывает, что занятому человеку (особенно это касается тех, кто занят интересными делами) хандрить и жаловаться на жизнь попросту некогда, в то время как вечера большинства пессимистов проходят у телевизора или в просторах Интернета.

     

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.