• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Греция приняла бюджет на 2014 г

    Опубликовано: 2013-12-09 14:10:54

    Парламент Греции 7 декабря принял бюджет страны на 2014 г. Голосование в парламенте завершилось уже после полуночи по местному времени: "за" проголосовали 153 депутата из 300.

    Новость о голосовании позитивно восприняли в греческом правительстве. "Впервые за многие годы нашей стране не нужно будет занимать деньги на бюджетные нужды. Это гарантирует нашу реальную национальную независимость", - передает Афино-Македонское агентство новостей слова премьер-министра страны Антониса Самараса.

    Как сообщает агентство, принятый бюджетный документ предполагает рост национальной экономики на 0,6% в 2014 г. - первый рост после затяжной рецессии, длящейся с 2008 г. По итогам завершающегося года ВВП Греции сократится на 4%, оценивает правительство.

    Голосование депутатов стало протестным по отношению к позиции европейского сообщества. Бюджет после его одобрения должны утвердить международные кредиторы - Еврокомиссия, Европейский центробанк и Международный валютный фонд. В прошлом месяце делегация "тройки" вернулась из Афин, так и не достигнув договоренностей с греческим правительством относительно экономических реформ и дополнительных бюджетных мер.

    В частности, греческое правительство хотело избежать ряда мер, которые ей нужно было принять для получения очередных кредитов. В том числе ей нужно было снять запрет на лишение права выкупа заложенной домовладельцами недвижимости, приостановки деятельности убыточных госкомпаний, введения налога на недвижимость и массового сокращения рабочих мест в частных компаниях.

    Если принятый бюджет Греции одобрят в ЕС, то это даст возможность стране получить кредит в размере 1 млрд евро, а в начале 2014 года получить еще 4,9 млрд. евро. Новый греческий бюджет предполагает, что страна впервые за последние годы начнет выбираться из долгов. А именно - сможет сделать свой бюджет доходным, и для этого не придется принимать жесткие меры экономии.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.