• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Надоели очки: давайте наденем контактные линзы

    Опубликовано: 2013-12-15 20:24:44

    В предпраздничные дни неожиданно порвалась одна линза, и пришлось достать очки… В ожидании, пока пройдут праздники и откроются специализированные магазины, вновь ощутила на себе «прелести» ношения этой неудобной конструкции на лице. Хочу поделиться личным опытом.

    Сразу оговорюсь – моя статья для тех, кто страдает простыми видами близорукости или дальнозоркости с небольшим количеством диоптрий. Встречаются случаи, когда линзы категорически противопоказаны. Также не рекомендуется носить линзы детям. Если вас заинтересовала идея снять очки и надеть линзы, в первую очередь, вы должны пойти к хорошему окулисту и проконсультироваться, можно ли вам лично их носить.

    Сначала давайте узнаем, какие бывают контактные линзы. В первую очередь, они делятся на мягкие и жёсткие.

    Мягкие при ношении принимают форму глаза, их проще подобрать и надеть. Жёсткие линзы были изобретены раньше мягких, с них, собственно, и началась история нового вида коррекции зрения. Сейчас их успешно вытесняют с рынка «эластичные» родичи, но есть случаи, когда строго показаны именно жёсткие линзы, это решает врач.

    Главное преимущество жёстких линз – они более долговечны (до двух лет), и за ними проще ухаживать. Они не реагируют на изменения окружающей среды – не подсыхают на ветру или, например, в сухом помещении. Жёсткие линзы лично я попробовала поносить всего раз, потом перешла на мягкие и уже много лет ими пользуюсь.

    За годы пользования этой очень удобной вещью было перепробовано много видов мягких линз. Расскажу вам, на какие виды они делятся, и какие наиболее удобны в разных случаях.

    1. Классификация линз по режиму ношения
    – Долгий режим. Такие линзы имеют приблизительную гарантию на полгода, в течение этого времени вы их носите днём и снимаете на ночь. В случае если вы за ними правильно ухаживаете, не порвали и не потеряли, они прослужат вам год или немного больше.

    – Плановый режим. Такие линзы делятся на месячные и трёхмесячные. Способ употребления тот же самый – носите днём и снимаете на ночь – просто они изнашиваются быстрее, с учётом гарантийного срока. Разницы я между двухнедельными или трёхмесячными не уловила, единственное, что разное, – это цена, ровно по количеству месяцев. Если вы немного неаккуратны, часто линзы теряете, ухаживаете за ними не очень тщательно, тогда есть смысл покупать месячные линзы. Я ношу трёхмесячные и при тщательном уходе ухитряюсь «растянуть» срок пользования ещё на месяц.

    – Линзы частой замены. Они имеют срок службы две недели или неделю. Более тонкие, их можно иногда (в крайнем случае) не снимать на ночь, но изнашиваются они очень быстро, чётко в срок своей гарантии. Есть смысл их купить, если вам надо поменять линзы, но пока нет денег на более дорогие.

    – Однодневные линзы необычайно удобны, если нет возможности ухаживать за ними. Надел утром, вечером снял и выбросил. Прекрасно подходят, например, для походов, путешествий в поездах дальнего следования, в гостях, да где угодно, если нет условий для их гигиенической обработки. Цена таких линз достаточно высокая – около 1 у.е. за штуку. Пользовалась ими пару раз, когда выезжала с друзьями за город, очень удобно, единственный недостаток – высокая цена.

    – Гибкий, пролонгированный и непрерывный режимы ношения. Это новинка в индустрии контактной коррекции зрения. Такие линзы можно не снимать соответственно две-три ночи, неделю, месяц (в описании указан предельный срок), никакого отрицательного влияния на глаза не будет. Тонкие, удобные, но значительно отличаются от традиционных в цене.

    2. Классификация по назначению
    – Оптические. О них мы и ведём разговор, мы же хотим снять очки! Линзы бывают как для близоруких, так и для дальнозорких.

    – Косметические. Используются для корректировки дефектов глаза – например, чтобы замаскировать помутнение роговицы.

    – Терапевтические – для лечения различных заболеваний, например коррекции астигматизма. Также есть виды, применяемые как бандаж при защите роговицы, для продления действия лекарств.

    3. Разделение линз по прозрачности
    – Неокрашенные. Абсолютно прозрачные, традиционные.

    – Подкрашенные для удобства хранения. Сейчас начали выпускать линзы нежно-голубого цвета, чтобы их было легче доставать из контейнера.

    – Оттеночные. Это декоративные линзы, они бывают как для стопроцентно видящих, так и с диоптриями. Они делают ярче или темнее изначальный цвет ваших глаз.

    – Декоративные. С их помощью вы можете кардинально изменить цвет ваших глаз на какой угодно, тоже бывают как нулевые, так и с диоптриями. Если вам хочется внести интересные изменения в свой имидж, попробуйте подобрать такие линзы, они есть на любой вкус. Само собой, они самые дорогие из-за сложной технологии изготовления.

    – «Карнавальные» – с забавными рисунками, с эффектом «глаза вампира» и так далее. Носить их часто не рекомендуется.

    Также линзы различаются по материалу, из которого изготовлены, по содержанию в них воды, по пропускаемости кислорода. Выбрать оптимальный вариант поможет специалист, самое главное – все современные линзы при правильном подборе абсолютно безопасны.

    Ухаживать за линзами нетрудно. Всё, что вам нужно, – контейнер и бутылочка универсального раствора. Достаточно тщательно мыть руки при надевании/снимании линз и делать это аккуратно – и они прослужат вам полный гарантийный срок.

    Есть много всяких удобных и полезных «примочек» – увлажняющие капли, щипчики/присоски, чтобы доставать линзы из контейнера и снимать их, не трогая глаза, различные шампуни и растворы для обработки.

    Если очки вам неудобны или мешают, если они вам просто надоели, вы испытываете комплексы при их ношении – может, пора подумать о линзах? Повторюсь, начинать носить линзы можно только после консультации со специалистом.

    Инф.shkolazhizni.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.